В Виннице все желающие могли прокатиться на ретро-трамвае

Пятница , 12 октября 2018, 14:22
Вчера по трамвайному маршруту № 2 в Виннице курсировал ретро-трамвай, которым могли прокатиться все желающие. В салоне их встречали реконструкторы исторических событий, одетые в форму солдатов армии УНР и белогвардейцев.
В Виннице все желающие могли прокатиться на ретро-трамвае

В Виннице ко дню Защитника отечества и 100-летию украинской революции провели акцию, в рамках которой по улицам города курсировал ретро-трамвай. Участниками акции стали реконструкторы исторических событий, которые были одеты в военную форму времен Украинской народной республики – об этом пишет винницкий интернет-сайт «vn.presspoint.in.ua».

По сообщению винницкого сайта, акция с участием ретро-трамвая является промоцией Всеукраинского фестиваля военно-исторической реконструкции «Винница – столица УНР», который пройдет в субботу 13 октября 2018 года.

Фестиваль исторической реконструкции будет посвящен Дню Защитника Украины и 100-летию Украинской революции 1917-21 года. Во время фестиваля на Европейской площади в Виннице пройдет выставка военной бронетехники. Кроме того в винничанам покажут реконструкцию боевых действий украинских военных против белогвардейцев.

Что до поездки ретро-трамвая, то этой акцией организаторы фестиваля решили показать горожанам винницкий трамвай конца 1910-х годов и его пассажиров. Дело в том, что в 1917-21 году Винница некоторое время была столицей украинского государства. Самое интересное, что не смотря на все сложности, во времена Гетьманата и Директории УНР электрический трамвай в городе таки курсировал. Благодаря исторической реконструкции, современные винничане смогли увидеть, как выглядели пассажиры винницкого трамвая в начале ХХ столетия, когда наша страна боролась за свою независимость.

Отметим, что в конце октября этого года Винницкий трамвай будет праздновать свое 105-летие. К этой дате планируют закончить строительство и ввести в эксплуатацию очередного трехсекционного трамвайного вагона «VinWay». Что до ретро-трамвая, то он построен силами трамвайного депо в Виннице на основе тележки и кузова трамвайного вагона «Gotha T57». Еще один ретро-трамвай в виде памятника установлен неподалеку от ворот винницкого трамвайного депо. Среди экспонатов винницкого трамвайного музея, кроме трамвая-реплики первых винницких вагонов MAN, немецкий трамвайный вагон «Gotha T57», переданный из Евпатории, трамвайные вагоны «Tatra T4SU» и «Tatra KT4SU». Кроме них Винницкая транспортная компанія собственными силами построила троллейбус-реплику ЗиУ-682. Для пополнения коллекции раритетного электротранспорта ВТК также планировала приобрести в Ровно или Тернополе троллейбус «Skoda 9Tr». Троллейбусы этой модели, правда, никогда в Виннице не работали – троллейбусное движение здесь открывали троллейбусы МТВ-82.

Что до немецкого трамвая «Gotha» то во всей Украине на данный момент существует всего два пассажирских вагона этой модели – «Gotha T57» в Виннице, а также «Gotha T59E» во Львове. Львовский вагон в 2014-6 годах был восстановлен силами общественных активистов из общественной организации «Львовяне за электротранспорт» и работников трамвайного депо.

Источник фото – сайт «vn.presspoint.in.ua»

comments powered by HyperComments