Киевский метрополитен объявил тендер на закупку электроэнергии

Пятница , 12 октября 2018, 15:59
В системе публичных закупок «Прозорро» появилось объявление КП «Киевский метрополитен» о закупке электрической энергии на следующий год. Стартовая цена – 517 млн. грн. вместе с налогом на добавочную стоимость.
Киевский метрополитен объявил тендер на закупку электроэнергии

Как сообщает «Центр транспортных стратегий», тендерные предложения о поставке КП «Киевский метрополитен» электрической энергии принимаются до 5 ноября, а электронный аукцион должен состояться 11 декабря.

Электрическая энергия, согласно условиям тендера, должна поставляться к 82 точкам напряжением 10 кВ и к 5 точкам – напряжением 380 В. Киевский метрополитен оценил свои потребности в электроэнергии на 2019 год в 227,653 млн. кВт*часов. Стартовая цена на поставку электричества – 517 млн. грн.

Отметим, что в Украине имплементированы законодательные изменения, согласно которым поставки электрической энергии предприятиям электротранспорта теперь должны происходить на основе проведения открытых тендеров.

На данный момент КП «Киевский метрополитен» обслуживает почти 70 километров линий, на которых размещено 52 станции. Шесть из них являются пересадочными. По данным статистики за 2017 год, услугами Киевского метрополитена воспользовалось почти полмиллиарда пассажиров. Таким образом получается, что стоимость электрической энергии, необходимой на перевозку одного пассажира составляет около 1 гривны. Напомним, что стоимость проезда в метрополитене Киева сейчас составляет 8 гривен.

comments powered by HyperComments