В Одессе уже поставили первое табло на трамвайной конечной (ФОТО)

Пятница , 12 октября 2018, 15:05
На Старосенной площади в Одессе установили информационное табло, которое будет сообщать о движении трамваев. Это самая оживленная конечная остановка одесских трамваев.
В Одессе уже поставили первое табло на трамвайной конечной (ФОТО)

Одесса решила внедрять европейский опыт по установке на трамвайных остановках информационных табло, которые в онлайн-режиме будут показывать пассажирам, сколько времени нужно ждать прибытия нужного им трамвайного маршрута. Первое табло уже установили на Старосенной площади, сейчас ведутся работы по его подключению и монтажу.

Электронное информационное табло "Dozor" будет подключено к центральной диспетчерской КП «Одессгорэлектротранс». С трамвайных вагонов с помощью GPS-трекеров будет передаваться информация о их местоположении и скорости, а с помощью компьютера будет рассчитываться время до прибытия трамвая. Важно, что подобные табло могут закупаться в небольших количествах по мере необходимости и востребованности - и подключаться к уже существующей навигационной системе.

Эта же информация доступна на городском портале "Транспорт Одессы", а также в нескольких мобильных приложениях от независимых разработчиков. Таким образом, отображенная на табло информация актуальна, в первую очередь, для тех пассажиров, кто не пользуется, по ряду причин, мобильными сервисами в режиме онлайн.

Установленное на Старосенной площади информационное табло будет информировать пассажиров о движении трамваев на маршрутах № 3, 10, 11, 13, 26 и 27. В КП «Одессгорэлектротранс» рассказали, что аналогичные информационные табло будут установлены и на других конечных остановках трамваев и троллейбусов.

Производителем информационного табло «Dozor» является ООО «Дозор-Украина». Его стоимость составляет 42 тысячи гривен, что намного дешевле, чем аналогичные устройства фирмы «Сварко» обошлись Львову.


Информационное табло фирмы "Сварко" на трамвайной остановке "Главпочтамт" во Львове.

Пионером по внедрению информационных табло, показывающих время прибытия транспорта, в Украине стал Львов. Договор о создании системы информирования пассажиров трамвайных маршрутов № 2 и 6, установке 30 «умных» светофоров и создании «Центра управления движением», на который «завязана» вся система, был подписан в 2011 году. Сам проект был реализован в 2013-4 годах. Сейчас на трамвайных остановках Львова установлено 25 информационных табло. Реализация проекта, которым занималась европейская фирма «Сварко» обошлась городу в 3,25 млн. евро.

Отметим, что информационные табло, которые будут информировать о движении городского транспорт, недавно начали устанавливать в Днепре. Другие города Украины также интересуются аналогичными системами.


Информационные табло, которые будут показывать днепрянам время до прибытия транспорта пока только монтируют

comments powered by HyperComments