В Виннице завершают реконструкцию улицы Замостянской

Понедельник , 5 ноября 2018, 14:37
Масштабные работы по реконструкции улицы Замостянской в Виннице, которая весьма важна для трамвайного движения в городе, подходят к концу.
В Виннице завершают реконструкцию улицы Замостянской

На сайте «Винницкий трамвай» появились фотографии с завершальных стадий реконструкции улицы Замостянской, которую начали реконструировать весной этого года.

При разработке проекта реконструкции улицы Замостянской винницких проектантов консультировали специалисты по транспортной инфраструктуре из Швейцарии. Один из них – Томанн Урс, назвал проект реконструкции улицы близким к идеальному: «Это европейский проект, где нашли простые решения для удобства всего транспорта. Вместе с этим на улице будет уютно, будут все условия для пешеходов».

Реконструкцию улицы Замостянской поделили на две очереди. В этом году реконструируют участок от проспекта Коцюбинского до улицы Стеценка, а в следующем примутся за участок от улицы Стеценка до Стрелецкой.

Во время реконструкции улицы Замостянской впервые в Виннице на остановках общественного транспорта оборудуют повышенные посадочные платформы, на проезжей части с обоих сторон аллеи разместились специальные полосы для велосипедистов.

Трамвайные пути на улице Замостянской устроили по безшумной технологии на выделенных полосах. Для удобства посадки в трамваи в местах остановок проезжую часть выполнили повышенной, чтоб пассажирам с инвалидностью, а также мамам с детьми в колясках было легче сесть в трамвай.

Во время реконструкции улицы Замостянской сократили количество проездов через центральный бульвар – ликвидировали проезды по улице Стеценка и Героев Крут, это позволит улучшить движение трамвая. Сохраняются переезды через трамвайные пути и бульвар по улицам Академика Янгеля, Стрелецкой и Острожского.

При реконструкции участка от проспекта Коцюбинского до улицы Стеценка полностью заменили изношенные трамвайные пути и контактную сеть, коммуникации, дорожное покрытие и покрытие тротуаров, оборудовали специальные паркоместа.

Отметим, что во время реконструкции улицы Замостянской трамвайное движение полностью не перекрывали – пути заменяли по очереди и трамваи курсировали в реверсном режиме.

Реконструкция улицы Замостянской по предварительным подсчетам обойдется Виннице около 183,9 млн. грн. Стоимость первой очереди, реконструкция которой завершается, составляет 82 млн. грн.

Что до трамвая, видно, что "четверка" получила современную, так называемую "продольно-цепную" подвеску контактного провода, благодаря чему будет обеспечен надежный токосьем, а вероятность поломки пантографа будет сведена почти к нулю.

Источник фотоматериалов – сайт «Винницкий трамвай».

comments powered by HyperComments