В Херсоне ввели посадку пассажиров в троллейбусы только через передние двери

Четверг , 8 ноября 2018, 13:42
Посадка пассажиров в троллейбусы Херсона теперь осуществляется только через передние двери, что связано с введением системы учета пассажиров-льготников.
В Херсоне ввели посадку пассажиров в троллейбусы только через передние двери

Как пишет местное интернет-издание «Херсон-Онлайн», многие херсонцы, которые регулярно пользуются услугами электротранспорта, возмущены тем, что посадка пассажиров теперь осуществляется только через передние двери.

«Несколько дней подряд на конечной остановке троллейбуса, когда приезжают люди с дач, начинается смертоубийство. Дело в том, что открывают только переднюю дверь, и все с сумками, коробками должны идти через эту узкую дверцу. Мне объяснила кондуктор, а потом подтвердили в «Херсонэлектротрансе», что это распоряжение руководства предприятия. Для чего так людей мучить?», – жалуется журналистам жительница Херсона Галина.

Директор КП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов объяснил журналистам, что нововведение связано с переходом предприятия на электронную систему учета льготников. По его словам такая система давно и успешно действует за границей в странах Европейского союза.

Егор Устинов считает, что дело в том, что люди просто привыкли получать зарплату, невзирая ни на что. Но с изменением системы учета и компенсации будет меняться и система оплаты труда, и к этому придется привыкать. Например, уже в конце октября некоторые водители и кондукторы остались без премий – именно за игнорирование приказа «о передней двери».

Инциденты выглядели следующим образом: один водитель не выдержал возмущения людей и открыл все двери, другой кондуктор для ускорения процесса пропускал всех без оплаты или документа, хоть и через переднюю дверь. А еще одна кондуктор, вволю наскандалившись на конечной остановке у железнодорожного вокзала, первый обход салона и обилечивание пассажиров сделала лишь на остановке «Парк Славы». Можно только представить, сколько не особо совестливых херсонцев на этом наиболее насыщенном промежутке проехались зайцами…

По словам руководителя «Херсонэлектротранса» пассажиров приучат регистрировать проездные документы на валидаторе, а сотрудников – контролировать этот процесс. К полномасштабному введению «электронного билета» в Херсоне уже готовятся – есть планы ввести электронную «карточку херсонца» уже в следующем году. Нововведение оценивают в 8 миллионов гривен, эти средства планируют заложить в программу социальной защиты населения. Управление соцзащиты будет решать, кому давать карточки, отслеживать на серверах численность льготников, воспользовавшихся ими, и высчитывать сумму необходимой компенсации троллейбусникам.

Единственное, что непонятно – зачем запускать пассажиров в троллейбусы только через передние двери? В украинском Тернополе с начала года действует «электронный билет» и льготники города получили специальную «Файну карту», которую могут при поездке «зачекинить» в стационарном валидаторе или в переносном у кондуктора.

comments powered by HyperComments