Одесский производитель принимает участие в тендере на поставку трамваев для Киева

Пятница , 9 ноября 2018, 13:33
Заявки на участие в тендере на поставку 10 новых трамвайных вагонов для Киева подали четыре компании – об это стало известно благодаря системе публичных закупок «Прозорро».
Одесский производитель принимает участие в тендере на поставку трамваев для Киева

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», в конце сентября этого года КП «Киевпасстранс» объявило тендер в системе публичных закупок "Прозорро" на закупку 10 новых трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола. Стартовая цена составляет 430,56 млн. грн.

5 ноября 2018 года завершилась подача заявок на участие в тендере. Заявки на участие подали одесское ООО «Татра-Юг» с производственными мощностями в Днепре, ЧАО «Киевский завод электротранспорта», ООО «БКМ-Украина» – дочерное предприятие белорусского «Белкомунмаша», а также ООО «Торговый дом УКВЗ-Украина».

Из четырех участников тендера возможности победить в нем имеют двое – ООО «Татра-Юг», которое уже имеет трамвайный вагон К1М6, который полностью соответствует требованиям как тендерной документации, так и отечественных стандартов на трамвайные вагоны (ДСТУ 4070 и ДСТУ 4876), а также «дочка» белорусского производителя.

Что до «Торгового дома УКВЗ-Украина», который представляет российского производителя трамвайных вагонов – Усть-Катавский вагоностроительный завод, то шансов выиграть тендер у него практически нет из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе.

ЧАО «Киевский завод электротранспорта» на данный момент не имеет даже собственных производственных мощностей для производства новых трамвайных вагонов. Однако тут может появится, как говорится «рояль в кустах» – КЗЭТ может быть формальным производителем трамваев «PESA» за счет проведения крупноузловой сборки польских трамваев. К примеру, в конце 2000-х годов Киевский завод электротранспорта являлся формальным производителем трамвая 71-154М-К, выпущенного Петербуржским трамвайно-механическим заводом. На данный момент этот вагон простаивает в неисправном состоянии.

На фото – трамвайный вагон К1М6 во время испытаний. Автор фото - Dmitry Rooiss.

comments powered by HyperComments