Одесский горисполком обсудит договор об организации перевозок электротранспортом

Среда , 28 ноября 2018, 19:13
В повестку дня заседания исполкома Одесского городского совета 29 ноября внесен вопрос об утверждении Договора об организации предоставления транспортных услуг по перевозкам городским электрическим транспортом на 2019 год.
Одесский горисполком обсудит договор об организации перевозок электротранспортом

Во время заседания исполкома Одесского городского совета его члены рассмотрят и утвердят проект Договора про организацию предоставления транспортных услуг по перевозкам городским электрическим транспортом на 2019 год. Докладчиком по этому вопросу повестки дня выступит руководитель одесского транспортного департамента Александр Илько.

Договор про организацию предоставления транспортных услуг по перевозкам городским электрическим транспортом – это важный документ, которые регламентирует многие вопросы функционирования городского электротранспорта. Подписание такого договора между заказчиком перевозок, в роли которого выступают городские власти Одессы и перевозчиком, то есть КП «Одесгорэлектротранс» предусмотрено Законом Украины «Про городской электрический транспорт».

Договором про организацию предоставления транспортных услуг, согласно Закона Украины «Про городской электрический транспорт» регламентируется очень много важных моментов как для предприятия, так и для пассажиров. В том числе этим договором определяются объемы транспортной работы, которые город заказывает у предприятия. Для пассажира это значит, что Договор определяет, по каким маршрутам будет курсировать электротранспорт и с каким интервалом. Кроме того, в договоре прописываются показатели качества транспортных услуг, предоставляемых одесситам, а также порядок расчетов между заказчиком перевозок и электротранспортным предприятием.

По словам Владимира Карпы, который ранее возглавлял ЛКП «Львовэлектротранс», для электротранспортного предприятия очень важно иметь правильно составленный договор на организацию перевозок: «Есть два важных момента, о которых я должен сказать.

Первый – это перевозки льготников. Учета их нет. Поэтому, как правило, в договоре надо прописать коэффициент расчета компенсации, то есть – сколько льготников приходится на одного платного пассажира.

Второе – расчетный тариф. Не секрет, что у нас цены постоянно растут и расчетный тариф не стоит на месте. В Законе про электротранспорт написано, что если тариф не покрывает себестоимость, разницу должны компенсировать городские власти. Однако в Законе не написано, как часто нужно проводить пересчет расчетного тарифа. Вот эти вещи стоит закрепить в договоре», – рассказал Владимир Карпа.

comments powered by HyperComments