В Днепре продлили троллейбусный маршрут

Четверг , 29 ноября 2018, 11:38
В Днепре проложили новый участок контактной сети троллейбусного маршрута № 19 и готовятся к запуску движения.
В Днепре продлили троллейбусный маршрут

Как сообщает информационный портал «Новый формат» в Днепре уже завершили монтаж контактной сети троллейбуса от улицы Каверина до Уральской. Скоро по новому участку поедут троллейбусы маршрута № 19. О продлении троллейбусной линии неоднократно просили жители близлежащих кварталов. Продление троллейбусного маршрута обеспечивает сообщение одной из главных магистралей Днепра – улицы рабочей с жилым массивом «Тополь». Длина нового участка троллейбусной линии составляет около полутора километров, запуск движения троллейбусов ожидается на следующей неделе.

Городской голова Днепра Борис Филатов заявил, что строительство новой троллейбусной линии является продолжением его программы улучшения ситуации с городским транспортом в городе. Также он рассказал, что во время своих зарубежных командировок провел переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о кредитном финансировании развития электротранспорта Днепра.

 «Уже на финишной прямой процесс приобретения новых троллейбусов в сотрудничестве с международной финансовой институцией…Приобретение нового подвижного состава электротранспорта – это один из результатов поездок, в том числе в Лондон, и встречи с руководством Европейского банка реконструкции и развития», – рассказал журналистам Борис Филатов во время осмотра новой троллейбусной линии.

Новая троллейбусная линия охватывает улицы Рабочая, Уральская, Грибоедова, Гродненскую, Волховскую и образует соединение с проспектом Александра Поля, Запорожским шоссе и жилым массивом «Тополь-3». Как ожидается, ежемесячный пассажиропоток здесь вырастет с 77 тыс. до 88,5 тыс. человек. Также благодаря изменениям в схеме трафика движение по улицам Каверина и Уральской будет двусторонним.

Строительные работы по продлению маршрута продолжались около двух месяцев. Работники коммунальных служб расширили дорожное полотно, заменили трамвайные пути и построили участок троллейбусной контактной сети. На обновленном маршруте №19 будет курсировать еще один дополнительный троллейбус – всего их будет семь. Это, в частности, уменьшит интервал движения. Обустроили также еще четыре остановки – теперь их 36. Стоимость работ составляет около 5 млн. грн., из них только 2 млн. грн. – бюджетные средства. Остальные – деньги коммунального предприятия электротранспорта. После повышения стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 4 гривен, предприятие получило возможность реализовать такие проекты.

comments powered by HyperComments