Херсонский горсовет одобрил получение кредита ЕБРР на развитие электротранспорта

Понедельник , 3 декабря 2018, 19:33
Во время сессии Херсонского городского совета, которая состоялась 30 ноября 2018 года, депутаты поддержали получение КП «Херсонэлектротранс» кредита ЕБРР в сумме 10 млн. евро.
Херсонский горсовет одобрил получение кредита ЕБРР на развитие электротранспорта

В повестку дня пленарного заседания сессии Херсонского городского совета, которое состоялось 30 ноября 2018 года, был внесен вопрос «О подписании соглашения про подготовку кредитного финансирования для улучшения инфраструктуры общественного транспорта города Херсона путем обновления пассажирского подвижного состава КП «Херсонэлектротранс». За получение кредита Европейского банка реконструкции и развития проголосовало большинство херсонских депутатов – 39. Об этом сообщает «Национальный промышленный портал»

Согласно принятого решения Херсонского городского совета, целью кредита является финансирование закупки новых троллейбусов и сопутствующего ремонтного и диагностического оборудования, ремонт и модернизации депо, тяговых подстанций и расширение троллейбусной контактной сети. Сума кредита определена в 10 млн. евро, которые будут погашать на протяжении 12 лет с двухгодичной отсрочкой погашения тела кредита. Размер процентной ставки – маржа 5 – 7% годовых выше шестимесячной ставки «EURIBOR» с возможностью корректировки (поднятия или снижения) в зависимости от кредитного рейтинга Херсона. Разовый коммисионный сбор 1,2% от совокупной суммы Кредита.

Погашение кредита ЕБРР Херсон будет совершать одинаковыми платежами, согласно с условиями кредитного договора, начиная с момента завершения отсрочки. Оплата процентов по кредиту будет осуществляться также равными платежами, начиная с первой согласованной даты платежа после получения первого транша кредита. Размер суммы долга по кредиту – 10 млн. евро. Кроме того, предусмотрена комиссия за резервирование в сумме 0,6% годовых.

Кредит Херсону Европейский банк реконструкции и развития предоставит под муниципальные гарантии. Кроме того, власти Херсона также надеяться на грантовое финансирования проекта развития электротранспорта в городе.

Право на подписание соглашения с Европейским банком реконструкции и развития получил первый заместитель городского головы Херсона Игорь Козаков. Ему разрешили осуществлять все юридические действия, связанные с получением местного кредита от ЕБРР с правом подавать и получать необходимые заявления, справки и другие документы, подписывать документы и осуществлять все другие действия, связанные с подготовкой соглашения про кредитование.

Сам Игорь Козаков так прокомментировал получение кредита ЕБРР: «Самое приятное, что нет коррупционной составляющей. ЕБРР проводит международный тендер на 10 миллионов, в котором участвуют все желающие. Там в техническом задании расписывается, что это должно быть предприятие не однодневка, гарантии. Абсолютно все по их правилам».

comments powered by HyperComments