Луцк получит кредит на новые троллейбусы

Вторник , 4 декабря 2018, 13:06
30 ноября в Киеве состоялось заседание Руководящего комитета проекта ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины» на котором одобрили кредит на покупку троллейбусов для Луцка.
Луцк получит кредит на новые троллейбусы

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, 30 ноября 2018 года под председательством заместителя министра инфраструктуры Украины по европейской интеграции Виктора Довганя состоялось четвертое заседание Руководящего комитета проекта Европейского инвестиционного банка «Городской общественный транспорт Украины».

На заседании была одобрена реализация двух подпроектов на общую сумму 24,36 млн. евро. В частности был одобрен подпроект «Обновление инфраструктуры электротранспорта города Луцка Волынской области», который предусматривает приобретение городом 30 новых троллейбусов. Этот подпроект предполагает софинансирование закупки за счет кредита Европейского инвестиционного банка на сумму 4,36 млн. евро.

После того, как Руководящий комитет проекта одобрил волынский троллейбусный подпроект, Министерство инфраструктуры Украины направит документы в Европейский банк реконструкции и развития, который и выделит Луцку кредитные средства.

Вторым подпроектом, который был одобрен на заседании Руководящего комитета проекта стало выделение кредита ЕИБ Одессе на закупку трамваев для магистрального маршрута «Север – Юг» в сумме 20 млн. евро.

Проект «Городской общественный транспорт Украины» стартовал в 2017 году поле того как было подписано Финансовое соглашение между Украиной и Европейскими инвестиционным банком, которое Верховная Рада ратифицировала 12 апреля 2017 года. Общая сумма кредитного финансирования в рамках этого проекта от Европейского инвестиционного банка составляет 200 млн. евро. Дополнительное финансирования проектов развития городского пассажирского транспорта будет осуществляться за счет городских бюджетов, кредитов Европейского банка реконструкции и развития, а также грантовых средств.

Что касается Луцка, то сейчас в городе насчитывается 60 троллейбусов, из которых в исправном состоянии находится 46 «рогатых». Основу троллейбусного парка города составляют троллейбусы ЗиУ-682, которых насчитывается 17 (самый старый троллейбус ЗиУ-682 Луцка выпущен еще в 1978 году), а также польские троллейбусы «Jelcz» различных моделей – их в городе 23 единицы. Польские троллейбусы были приобретены в Люблине в 2012-5 годах. Благодаря их закупке город смог вывести из эксплуатации старые и изношенные троллейбусы. Последний раз новые троллейбусы Луцк закупал в 2008 году, когда на местном Автосборочном заводе № 1 АО «АК «Богдан Моторс» было приобретено 2 троллейбуса «Богдан Т501.10».

В этом году Луцк пытался приобрести в Швейцарии двухсекционные троллейбусы «HESS», однако было проведено два тендера, на которых так и не купили троллейбусы. Отметим, что местный автозавод выступает против закупки «бэушных» троллейбусов и даже направил Министру инфраструктуры Украины соответсвующее обращение.

На фото – троллейбус «Богдан Т501.10» в Луцке. Автор фото – Юрий Лисинчук.

comments powered by HyperComments