В Каменском подорожал проезд в общественном транспорте

Пятница , 7 декабря 2018, 11:13
В городе Каменское Днепропетровской области со вчерашнего дня выросла стоимость проезда в городском общественном транспорте. В среднем проезд в маршрутках подорожал на гривну.
В Каменском подорожал проезд в общественном транспорте

Вчера, 6 декабря 2018 года в Каменском (бывший Днепродзержинск) подорожал проезд в городских трамваях и маршрутках – решение о пересмотре тарифа исполнительный комитет Каменского городского совета принял еще 28 ноября. Об этом сообщает сайт "Днепровский вестник".

За проезд в трамваях Каменского теперь нужно оплачивать 3 грн. 50 коп. Цена одинаковая для всех трамвайных маршрутов города, хотя раньше цена проезда в «единице» составляла 2 гривны, а в других маршрутах – 2,50 копеек.

В каменском КП «Трамвай» говорят, что новый тариф покрывает только около трети себестоимости проезда – она, по расчетам предприятия, составляет 9 грн. 30 коп. за одну поездку. Тариф в 3 грн. 50 коп. установили исходя из социальной значимости услуг перевозки пассажиров городскими трамваями. На предприятии отмечают, что повышение стоимости проезда не коснулось тех каменчан, которые покупают месячные проездные билеты на проезд в трамваях – их стоимость осталась на прежнем уровне и составляет 120 гривен.

Руководитель Департамента экономического развития Каменского горсовета Галина Ермоленко объясняет, что основаниями для повышения стоимости проезда в городских трамваях Каменского, стало повышение тарифов на электрическую энергию на 37%. Кроме того, выросли цены на горюче-смазочные материалы, запчасти для трамваев и увеличилась минимальной заработной платы, которая используется как база для расчета окладов работников КП «Трамвай».

Что до стоимости проезда в маршрутках Каменского, то она выросла на одну гривну. При этом на разных маршрутах установлены различные тарифы. Последний раз тарифы на проезд в маршрутках пересматривали в мае 2018 года.

По словам Галины Ермоленко, с тех пор произошли следующие изменения – на 9% вырос прожиточный минимум для работоспособных граждан, минимальная зарплата возросла на 30%, а цены на дизельное топливо возросли на 20 %. Согласно украинского законодательства, пересмотр тарифов на пассажирские перевозки необходимо проводить в случае увеличения цены на топливо на 10%.

Несмотря на то, что цены на проезд в маршрутках Каменского неоднократно повышались, качество предоставления услуг остается крайне низким. Этот факт признает даже секретарь городского совета Каменского Александр Залевский.

«Внутреннее состояние автобусов заброшенное, салоны грязные и заклеенные старыми объявлениям. В некоторых маршрутках чувствуется запах газа, в некоторых – во время дождей течет вода на пассажиров, хотелось бы услышать от перевозчиков, когда будут позитивные изменения», – говорит Александр Залевский. По его словам особо много жалоб поступает на работу маршрутов № 3а, 7, 8 и 12.

Городской глава Каменского Андрей Белоусов считает, что улучшить ситуацию с транспортом в городе можно за счет увеличения количества коммунального транспорта. По его словам, на маршрутах города уже начали курсировать автобусы большого класса.

Автор фото – Lonely Shadow, источник фото – http://transphoto.ru

comments powered by HyperComments