В Мариуполе открыли новую троллейбусную линию и презентовали чешские трамваи

Понедельник , 17 декабря 2018, 09:43
В субботу 15 декабря в Мариуполе открыли движение на новой троллейбусной линии, а также показали горожанам «бэушные» трамваи «Tatra» которые постепенно заменяют в городе старые вагоны КТМ-5.
В Мариуполе открыли новую троллейбусную линию и презентовали чешские трамваи

15 декабря в Мариуполе открыли движение по новой троллейбусной линии по улице Куприна от автостанции № 2 до торгово-развлекательного центра «ПортCity». На новом участке троллейбусной сети курсируют троллейбусы двух маршрутов – № 12 и 15.

Строительство троллейбусной линии по улице Куприна и бульвару Шевченка затянулось на четыре года. И вот, наконец, свершилось – 15 декабря было открыто движение троллейбусов с пассажирами. В первом троллейбусе, который поехал по новой троллейбусной линии, проехались на совместную трамвайно-троллейбусную презентацию руководители города, а также представители местных СМИ. Вез «отцов города» и журналистов по новой троллейбусной линии троллейбус № 216 Днипро Т103, выпущенный в прошлом году.

Кроме открытия новой троллейбусной линии, 15 декабря мэр Мариуполя вместе с руководством Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления представил горожанам «новые-старые» трамвайные вагоны «Tatra T3». Чешские трамваи уже работали в Мариуполе до средины 1980-х годов. Однако потом трамвайный парк города состоял исключительно из трамвайных вагонов российского производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Начиная с января 2017 года, в Мариуполь начались поставки «бэушных» трамвайных вагонов «Tatra T3». 46 трамваев модификации «Tatra T3SUCS» в Мариуполь были поставлены из столицы Чехии Праги и словацького города Кошице, а 17 трамвайных вагонов «Tatra T3A» прибыло из Риги. На маршрутах города уже работает 40 чешских трамваев. Они сейчас составляют основу выпуска на маршрутах Мариуполя – вагонов модели КТМ-5 в исправном состоянии сейчас осталось лишь 17.

Источник фото – transphoto.ru, автор фото – TRalex.

comments powered by HyperComments