Кривой Рог в 2019 году ждет транспортная реформа

Вторник , 18 декабря 2018, 10:42
Чтоб уменьшить зависимость города от частных перевозчиков в 2019 году в Кривом Рогу проведут транспортную реформу.
Кривой Рог в 2019 году ждет транспортная реформа

Как сообщают в пресс-службе Криворожского городского совета, в 2018 году разработана новая маршрутная сеть города. Ее приоритетами является коммунальный транспорт, в том числе – автобусы средней и большой вместимости. В разработке новой схемы движения транспорта принимали участие специалисты-транспортники и эксперты. Кроме того, учли предложения и жалобы криворожцев. Новые, по словам городских чиновников – более удобные и комфортные для жителей Кривого Рога графики и схемы движения будут внедрены в первой половине 2019 года.

«В новой маршрутной сети заметно сократится зависимость от «маршруток» - на двадцати семи популярных маршрутах (№3, 205, 208, 210, 223, 231, 250, 255 и других) будет повышен класс автобусов - из малой в среднюю пассажировместимость», – рассказал начальник отдела транспорта и связи Криворожского городского совета Сергей Сиротюк.

«Кроме того, для удобства пассажиров мы изменяем режим движения маршруток. На 38 автобусных маршрутах режим «маршрутное такси» переводим в «обычный». С введением нового режима они обязаны будут соблюдать четкий график остановок и придерживаться времени. Люди смогут планировать для себя, когда им выходить из дому чтобы сесть в нужную им маршрутку», – говорит чиновник.

Городские власти также анонсируют крупные изменения в работе криворожского электротранспорта. Пресс-служба Криворожского городского совета отмечает, что хотя льготный проезд пенсионеров с 2016 года не финансируется из государственного бюджета, городские власти нашли средства для финансирования всех льгот, поэтому все льготники будут и дальше бесплатно ездить в коммунальных  трамваях, троллейбусах и автобусах.

«Первое, мы планируем увеличить ежедневный выход техники на более чем 37%. Также, изменяется схема движения троллейбусных маршрутов. Благодаря приобретению новых машин в 2018 году, а также ожидаемому поступлению 50-ти новых современных троллейбусов в первой половине следующего года, средний интервал движения на центральных магистралях города в час «пик» составит всего 5 – 15 минут. Например, интервал движения между троллейбусами на участке станция Роковатая – 173 квартал будет 7 – 14 минут, пл. Горького – Автовокзал - 3 – 10 мин., пл. Горького – пл. Освобождения – 5 – 8 мин.», – рассказывает директор КП «Городской троллейбус» Александр Приходько.

Кроме запуска новой техники, в Кривом Роге решается вопрос с транспортным обеспечением для отдаленных микрорайонов. Так с сентября запущен новый маршрут №244, который перевозит пассажиров отдаленных жилмассивов Центрально-Городского района – через Рудничное, в Степное и Рахмановку. Для улучшения транспортного обеспечения жителей Смычки было принято решение о продлении троллейбусного маршрута №24.

По материалам сайта krlife.com.ua.

comments powered by HyperComments