Белорусские троллейбусы на улицах Одессы (ВИДЕО)

Вторник , 18 декабря 2018, 21:56
Сейчас большинство троллейбусов на одесских маршрутах - новенькие машины белорусского производства. Мы собрали в один видеоролик лучшие их кадры - в хронологическом порядке.
Белорусские троллейбусы на улицах Одессы (ВИДЕО)

В октябре завершились поставки в Одессу новых троллейбусов модели "Белкоммунмаш-321" (БКМ-321) в количестве 47 единиц. Таким образом, Одесса первой среди более чем десяти городов Украины полностью реализовала типовой проект обновления троллейбусного парка за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития. За общую сумму в 8-10 миллионов евро города-участники закупают от 40 до 50 новых троллейбусов.

В Одессу поставки троллейбусов начались в конце декабря 2017 года и завершились к середине октября 2018-го - точно в срок, заявленный в договоре. После этого оказалось, что из пока остающегося неизменным общего количества троллейбусов на маршрутах в 90-100 единиц, не менее 70 теперь составляют современные низкопольные машины.

О выделении кредита в размере 8 миллионов евро на покупку троллейбусов одесская мэрия договорилась с ЕБРР еще осенью 2015 года. При этом Одесса стала первым городом Украины, получившим подобный кредит после 2011 года. Закупка была одобрена сессией горсовета летом 2015 года. Победил завод "Белкоммунмаш", который снизил цену и за счет этого должен поставить не 45 троллейбусов, как планировалось, а 47.

Все троллейбусы имеют полностью низкий пол, 26 сидячих мест (в части машин стоит еще два откидных сидячих места), оборудованы дизель-генератором для возможности аварийного автономного хода без использования контактной сети, а также имеют пандус и площадку для колясок. Все машины выкрашены в цвета одесского флага. На каждое сидение нанесена эмблема КП "Одесгорэлектротранс". Кроме того, кондиционеры в кабине водителя установят уже в Одессе. Также в троллейбусах имеются USB-зарядки для мобильных устройств.

 

 

comments powered by HyperComments