Чтоб Киев мог построить метро на Виноградарь, ему спишут часть госдолга

Среда , 19 декабря 2018, 09:38
На вчерашнем заседании Кабинета Министров было принято решение о списание Киеву части государственного долга, чтоб город мог строить метро на Троещину.
Чтоб Киев мог построить метро на Виноградарь, ему спишут часть госдолга

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, вчера 18 декабря 2018 года правительство Украины согласовало списание Министерством финансов части задолженности Киевского городского совета перед государственным бюджетом на сумму около 2,6 млрд. грн. в счет строительства линии метро на жилой массив Виноградарь от станции Сырец. Сумма списания задолженности равноценна стоимости строительства электродепо в Подольском районе столицы и канализационных коллекторов.

Кроме этого, Кабинет Министров Украины принял решение списать Киеву еще 1 миллиард гривен долга в счет строительства Подольско-Воскресенского моста и 300 млн. грн. в счет ремонта сетей внешнего освещения столицы с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные.

Долг Киева перед государством возник после перевода части городского долга в размере 350 млн. долларов США по внешним займам в государственный долг.

Отметим, что 20 ноября КП «Киевский метрополитен» заключило договор на строительство линии метро на жилмассив «Виноградарь» с ОАО «Киевметрострой». Бюджет работ составил 5,993 млрд. грн.

В 2019 года из Бюджета Киева на строительство Подольско-Воскресенского моста выделят 630 млн. грн., а на строительство линии метро на Виноградарь – 760 млн. грн. – об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

comments powered by HyperComments