Кривой Рог берет у ЕБРР кредит на развитие электротранспорта

Вторник , 25 декабря 2018, 18:33
На прошлой неделе городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул и представитель ЕБРР Денис Гайовый подписали «Соглашение гарантии, компенсации и поддержки».
Кривой Рог берет у ЕБРР кредит на развитие электротранспорта

Европейские финансовые организации выделят значительные кредитные средства на развитие электротранспорта в Кривом Рогу. Речь идет о сумме в 10 миллионов евро, основную часть которой (8 млн. евро) выделит в виде кредита Европейский банк реконструкции и развития, а еще 2 млн. евро будут получены в виде льготного кредита Фонда чистых технологий под 0,75% в год. Что до кредита ЕБРР, то кредитная ставка по нему будет составлять около 5,75%, выплату тела кредита и процентов предприятие будет проводить на протяжении 12 лет. Два года – льготный период, во время которого нужно будет платить только проценты, погашение самого тела кредита начнется через два года после подписания договора о получении кредита.

«Соглашение гарантии, компенсации и поддержки» между городскими властями Кривого Рога и Европейским банком реконструкции и развития подписали 21 декабря 2018 года городской голова Кривого рога Юрий Вилкул и старший банкир Европейского банка реконструкции и развития Денис Гайовый. Как сообщает «Первый криворожский», текст самого соглашения с ЕБРР на сайте Криворожского городского совета не опубликован – журналисты с помощью запроса о предоставлении публичной информации пытаются получить копию подписанного соглашения.

По словам старшего банкира ЕБРР Дениса Гайового, приобретения новых троллейбусов за кредитные средства банка можно ожидать уде в первой половине 2019 года:

«Мы уверены, что в первой половине 2019 года в город приедут новые троллейбусы», – сказал Денис Гайовый.

comments powered by HyperComments