В Житомире продолжают капитально восстанавливать троллейбусы

Пятница , 28 декабря 2018, 09:48
Несмотря на планы закупки новых троллейбусов, в Житомирском трамвайно-троллейбусном управлении продолжают проводить капитально-восстановительные ремонты старых троллейбусов ЗиУ-682.
В Житомире продолжают капитально восстанавливать троллейбусы

В троллейбусном депо Житомира на улице Ольжича сейчас проводится сборка троллейбуса № 2009. Это завершающая стадия капитально-восстановительного ремонта троллейбуса ЗиУ-682. Этот троллейбус выпущен в далеком 1984 году, до 1989 года работал в Баку, после чего был передан в Житомир. В неисправном состоянии этот троллейбус простаивал больше пяти лет. Восстановление кузова троллейбуса длилось почти полгода, так как состояние его было очень плачевным. Ремонтники говорят, что пришлось переварить практически всю нижнюю часть троллейбуса, так как несущие конструкции были повреждены коррозией.

В Житомирском трамвайно-троллейбусном управлении обещают, что троллейбус будет восстановлен в виде, максимально приближенном к оригиналу. Завершение ремонта троллейбуса № 2009 планируют завершить в январе 2018 года, после чего он выйдет на линию для работы с пассажирами. В троллейбусном депо Житомира говорят, что после проведения капитально-восстановительного ремонт машина проработает еще как минимум 5 – 7 лет.

Кроме троллейбуса № 2009 в троллейбусном депо Житомира работают над капитально-восстановительным ремонтом «рогатого» ЗиУ-682В00 с номером 2215. Выпущен он в далеком 1986 году, а простаивал в ожидании ремонта или списания с 2011 года. Эта машина находится на первой стадии КВР – проводится демонтаж оборудования и подготовка к сварочным работам. И хотя металлоконструкции машины очень сильно повреждены коррозией, ремонтники троллейбусного депо Житомира говорят, что им под силам вернуть старую машину к жизни. Ремонт троллейбуса начали в начале декабря этого года.

Троллейбус ЗиУ-682В00 на стадии завершения сварочных работ по капитальному ремонту кузова. Автор фото - Максим Дорофеев.

Отметим, что сейчас в троллейбусном депо Житомира насчитывается 122 троллейбуса, из которых 91 находится в рабочем состоянии. Основу троллейбусного парка составляют троллейбусы ЗиУ-682, которых в исправном состоянии насчитывается более 50 единиц. С 2014 года в Житомире также работают чешские троллейбусы «Skoda» моделей 14Tr и 15 Tr.

Городские власти Житомира хотят дополнительно приобрести за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития еще около 50 новых троллейбусов. Соотверствующее соглашение подписано в конце ноября этого года. Сумма финансирования обновления троллейбусного парка составит, по словам городского головы Житомира Сергея Сухомлина, 12 млн. евро, из которых 2 млн. евро – грантовая составляющая.

Самое начало капитально-восстановительного ремонта троллейбуса ЗиУ-682 № 2215. Фото Максима Дорофеева.

Источники фото – «DKS-новини» и transphoto.ru. Авторы - Тарас Коротун и Максим Дорофеев.

 

comments powered by HyperComments