Концерн «Эталон» в 2019 году планирует выпускать троллейбусы с автономным ходом, электробусы и даже трамваи

Пятница , 4 января 2019, 14:34
На итоговой пресс-конференции по результатам 2018 года руководство концерна «Эталон» анонсировало выпуск в 2019 году троллейбусов с автономным ходом, а также электробусов и трамваев.
Концерн «Эталон» в 2019 году планирует выпускать троллейбусы с автономным ходом, электробусы и даже трамваи

По планам корпорации «Эталон», в 2019 году Черниговский автозавод начнет производство троллейбусов с автономным ходом, а также электробусов. Об этом стало известно во время итоговой пресс-конференции руководства концерна в пресс-центре информационного агентства «УНИАН» в Киеве.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», во время этой пресс-конференции журналистам был представлен новый городской низкопольный автобус корпорации «Эталон». По традиции концерна автобус 12-метровый низкопольный городской автобус получил «цветочное» название – «Астра» А121.10. Автобус-прототип выпущен Черниговским автозаводом корпорации, а разработана его конструкция во Львове, где находиться конструкторское подразделение концерна «Эталон» – НИИ Автомобилестроения ООО «Черниговский автозавод». Новый автобус разработан на базе кузова троллейбуса «Барвинок» Т121.10, который выпускается уже несколько лет. «Барвинки» работают в Чернигове, Сумах и Славянске.

По словам директора НИИ Автомобилестроения ООО «Черниговский автозавод» Олега Паламарчука, на основе базовой модели автобуса и троллейбуса должны появиться сочлененные 18-метровые машины. Кроме того предприятие работает над разработкой троллейбуса с автономным ходом и электробуса. Инженеры концерна «Эталон» работают над троллейбусом с автономным ходом и электробусом уже несколько лет – с 2015 года. В 2018 году прошли переговоры с несколькими производителями электрооборудования для троллейбусов с автономным ходом и электробусов. Речь идет об украинских, европейских и китайских производителях.

Как заявил директор ООО «Торговый дом «Эталон Авто» Вадим Шкарупин, в 2018 году компания увеличила продажи автобусов на 35 %.

«Мы планировали чуть больше, но ситуация такая, как есть. Мы продали 245 машин, по сравнению с 180 машинами в прошлом году», – рассказал Шкарупин. По его словам в 2018 году концерну «Эталон» в Украине принадлежит около 20% рынка новых автобусов и 10% – рынка троллейбусов. В общей сложности на предприятиях концерна «Электрон» в 2018 году было выпущено 250 автобусов и 20 троллейбусов.

В 2019 году корпорация «Эталон» планирует освоить еще один сегмент рынка общественного транспорта и приступить к выпуску трамвайных вагонов. На начальном этапе планируют освоить выпуск трамвайных вагонов на основе тележек чешских трамвайных вагонов «Tatra T3SU» и «Tatra T6B5» – в корпорации «Эталон» считают, что именно такая, относительно недорогая техника, может найти сбыт в Украине. После выпуска первого «корытопола» будут думать о разработке новых, более сложных, моделей.

comments powered by HyperComments