В Сумах с 1 февраля повысят стоимость проезда в троллейбусах и коммунальных автобусах

Понедельник , 28 января 2019, 18:19
Исполнительный комитет Сумского городского совета принял решение о пересмотре (повышении) тарифов на проезд в троллейбусах и коммунальных автобусах до 4 гривен.
В Сумах с 1 февраля повысят стоимость проезда в троллейбусах и коммунальных автобусах

Сейчас сумчане за проезд в «рогатых» платят по 2 грн. 50 копеек, а в коммунальных автобусах стоимость проезда составляет 3,5 гривны. Такие тарифы действовали с 16 января 2018 года и были одними из самых низких в Украине. Однако, даже год назад экономически обоснованный тариф на проезд в троллейбусах (по расчету КП «Электроавтотранс») составлял 3,1 грн., а в автобусах – 5 гривен. Разницу в между себестоимостью и тарифом компенсировали предприятию из городского бюджета – на эти цели выделили из бюджета города 18 млн. грн., еще 53 млн. грн. КП «Электроавтотранс» получило в качестве компенсаций за перевозку пассажиров льготных категорий.

По расчетам, которые КП «Электроавтотранс» представило на рассмотрение городских властей, проезд в сумском троллейбусе сейчас стоит 4 гривны, а в автобусе – по прежнему – 5 гривен. Необходимость повышения стоимости проезда связывают с возрастанием тарифа на электрическую энергию (дополнительные расходы – 4 млн. грн. в год) и увеличением уровня минимальной заработной платы в Украине (зарплатный фонд КП «Электроавтотранс» вырос также на 4 млн. грн. в год. Кроме того, увеличение затрат предприятия вызвало открытие новых маршрутов и выпуск на линию дополнительных единиц транспорта.

Городские власти провели аудит расчетов КП «Электроавтотранс» и посчитали их справедливыми, поэтому решение о повышении стоимости проезда в городском транспорте Сум было вынесено на заседание исполнительного комитета Сумского городского совета 15 января 2019 года.

Своим решением сумской горисполком установил новый тариф на проезд в городском коммунальном транспорте, единый для троллейбусов и коммунальных автобусов – 4 гривны, таким образом 1 грн. за проезд каждого пассажира власти Сум будут компенсировать КП «Электроавтотранс» из городского бюджета. За такое решение проголосовало 11 из 15 членов горисполкома. Решение вступает в действие с 1 февраля 2019 года.

В коммунальных автобусах и троллейбусах Сум будут действовать месячные абонементные билеты стоимостью 120 грн. – их стоимость утвердили исходя из 30-ти поездок в месяц. Особенно выгодными проездные будут для пассажиров, которые добираются к месту работы или учебы с пересадками. Месячные проездные для учеников и студентов будут стоить на 50% дешевле – 60 гривен.

Пенсионеры по возрасту, инвалиды и другие категории пассажиров, которым право на льготный проезд гарантировано законом, по-прежнему будут ездить в сумском коммунальном транспорте бесплатно.

comments powered by HyperComments