Из-за давки и вандализма, «Киевпасстранс» несет значительные убытки

Вторник , 29 января 2019, 16:28
Общественный транспорт Киева повреждают не только вандалы – часто троллейбусы и автобусы пассажиры ломают из-за «перегруза».
Из-за давки и вандализма, «Киевпасстранс» несет значительные убытки

Хотя проезд в коммунальном общественном транспорте Киева один из самых дорогих в Украине – с лета 2018 года одна поездка в трамвае, троллейбусе или коммунальном автобусе стоит 8 гривен, в часы «пик» транспортные средства, как правило, переполнены. И из-за давки пассажиров в салоне часто страдает подвижной состав – об этом журналистам «Сегодня» рассказали в КП «Киевпасстранс».

Сотрудники коммунального перевозчика Киева рассказали, что самой большой популярностью пользуется в столице Украины скоростной трамвайный маршрут № 1, который курсирует на Борщаговку – им пользуется около 120 тысяч пассажиров в сутки. Миллион пассажиров за месяц перевозит автобусный маршрут № 99 и чуть меньше – троллейбусный маршрут № 27, который курсирует на жилой массив «Отрадный» и Петровку. Именно транспортные средства, работающие на этих маршрутах, чаще всего выходят из строя из-за значительного наплыва пассажиров – из-за давки пассажиры выбивают стекла и выламывают двери.

Значительного увеличения количества коммунального общественного транспорта на улицах Киева в 2019 году не предвидится – пока что в бюджете «Киевпасстранса» есть только 200 млн. грн. на закупку новой техники – этого хватить на семь автобусных и тринадцать троллейбусных «гармошек». (Заметим, что согласно с договором, который планирует подписать КП «Киевпасстранс» по результатам тендера должны были купит 55 троллейбусов).

В КП «Киевпасстранс» рассказали, что причинами выведения транспорта из эксплуатации на маршрутах, как правило, являются ДТП, поломки из-за «перегруза» пассажирами, а также действия вандалов. Отдельной статистики по случаям вандализма в общественном транспорте столицы нет, однако в КП «Киевпасстранс» говорят, что в прошлом году произошло не менее 1500 случаев порчи подвижного состава пассажирами. Речь идет о повреждении остекления салона, оббивки и каркасов пассажирских сидений, умышленной порче компостеров, граффити на кузове и в салоне. Таким образом, каждый день в коммунальном общественном наземном транспорте Киева происходит около 4 случаев вандализма. Из-за перегруза страдают стекла дверей и салона, а также дверные приводы. Были случаи поломки поручней.

Последний случай вандализма зафиксирован недавно на станции скоростного трамвая «улица Гната Юры». Подростки, во время своих развлечений, разбили боковое стекло в трамвае и сбежали. А в троллейбусе маршрута № 42 пассажиры выбили стекла в дверях ненарошно – троллейбус попросту был перегружен.

Действия вандалов, а также проблемы с перегрузом общественного транспорта обходятся КП «Киевпасстранс» в значительные суммы. Для примера, замен лобового стекла автобуса МАЗ203 обходится предприятию в 13820 гривен, бокового – 1360, а дверного – 1260 гривен.

Источник фото - КП "Киевпасстранс".

comments powered by HyperComments