В Днепре на остановках электротранспорта установлено 150 информационных табло

Четверг , 31 января 2019, 15:02
КП «Днепровский электротранспорт» оборудует остановки трамваев и троллейбусов информационными табло, которые показывают время до прибытия транспортных средств на остановки.
В Днепре на остановках электротранспорта установлено 150 информационных табло

В Днепре на остановках электротранспорта уже установили 150 «умных» информационных табло, которые должны показывать время до прибытия транспорта на остановки. Пока, правда, в тестовом режиме работают только те табло, которые установлены вдоль троллейбусных маршрутов № 2 и 21. Остальные обещают запустить в течении ближайших двух месяцев. Об этом сообщают в пресс-службе Днепровского городского совета.

Установка информационных табло, по словам городского головы Днепра Бориса Филатова, проводится в рамках реализации городского проекта «Электронная диспетчерская». По словам руководителя департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепра Игоря Маковцева, информационные табло требуют стандартного электропитания переменным током напряжением 220 В. Данные передаются с помощью мобильной связи и интернета.

«Система полностью налажена на троллейбусных маршрутах № 2 и 21. Есть проблема в процессе реализации проекта – найти способ подключения к электросети 220 В на остановках. Не всегда это удается, поэтому принято решение – обеспечить питание табло от напряжения 600 В контактной сети электротранспорта через специальные инвенторы, которые преобразуют постоянное напряжение 600 В в переменное 220 В. Параллельно проводится отладка программного обеспечения», – рассказывает Игорь Маковцев.

На информационном табло отображается поточное время, температура воздуха, номера маршрутов электротранспорта с конечными остановками, а также время до прибытия трамвая или троллейбуса.

«В онлайн-режиме отслеживается местонахождение электротранспорта, система вычисляет среднюю скорость и отражает, через сколько примерно приедет транспорт на эту остановку. Кроме этого, информационное табло имеет функцию обратной связи с пассажирами: диспетчер может прислать им и заранее подготовленные сообщения и написанные в режиме онлайн. Это могут быть сообщения об авариях или изменения в графике движения электротранспорта. Диспетчер может примерно прописать, за сколько будет возобновлена ​​работа в обычном режиме. Если проблема глобальная – предложить пассажирам альтернативные виды транспорта», – рассказывает Игорь Маковцев о работе системы.

По его словам, уже почти весь электротранспорт Днепра оснащен GPS-трекерами, необходимыми для функционирования «умных» табло. Информация с транспортных средств считывается системой каждые 5 секунд. Если электротранспорт резко меняет скорость или делает непредвиденные остановки – происходит дополнительное считывание координат. Каждые 10 секунд данные передаются на сервер.

«Сервер с базой данных построен на базе коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт». Никакие другие компании не были привлечены. С этого сервера происходит трансляция на систему визуализации для диспетчеров, чтобы они видели все на карте», – рассказал технический руководитель проекта Роман Велитовський.

Заметим, что аналогичные табло, информирующие пассажиров о движении электротранспорта еще в 2013-4 году были установлены во Львове вдоль трамвайных маршрутов № 2 и 6. Их устанавливали в рамках реконструкции улично-дорожной инфраструктуры вдоль этих трамвайных маршрутов, которая проводилась за средства Европейского банка реконструкции и развития. Информационные табло подключены к «Центру управления движением», который входит в состав ЛКП «Львовавтодор». Поставщиком оборудования стала европейская фирма «Сварко», которая также поставляла Львову «умные» светофоры.

Однако, для того, чтоб система информирования пассажиров о движении трамваев во Львове заработала в полном объеме, понадобилось несколько лет – программистам пришлось решить несколько сложных задач, в том числе – проблемы с передачей данных от GPS-трекеров сторонних производителей.

Информационные табло на остановках начали внедрять также и в Одессе – на данный момент работает уже два информационные табло – на Куликовом поле и Старосенной площади. В КП «Одесгорэлектротранс» обещают, что в 2019 году таких информационных табло станет больше.

comments powered by HyperComments