Харьковский завод, который выпускает электродвигатели для электротранспорта, выставили на продажу

Понедельник , 4 февраля 2019, 16:32
ГП «Электротяжмаш» в Харькове попало в список «большой приватизации», утвержденный Кабинетом Министров Украины.
Харьковский завод, который выпускает электродвигатели для электротранспорта, выставили на продажу

Государственный завод «Электротяжмаш» в Харькове выставлен продажу, так как он попал в список «большой приватизации» в Украине. Информация о продаже государственного предприятия размещена на сайте Фонда государственного имущества Украины.

Харьковский завод «Электротяжмаш» занимается выпуском турбо- и гидрогенераторов для электростанций, кроме того, он выпускает мощные электродвигатели для различных отраслей промышленности, в частности и для электротранспорта.

Для потребностей электротранспорта харьковский «Электротяжмаш» выпускает двигатели как постоянного так и переменного тока. Электродвигатели производства харьковского «Электротяжмаша» устанавливали на первые украинские троллейбусы ЮМЗ Т1, ЮМЗ Т2 и ЛАЗ-52522. Двигатели постоянного тока устанавливались на троллейбусы ЛАЗ Е183D1 и ЛАЗ Е301D1, однако на троллейбусы с асинхронными приводами ЛАЗ устанавливал уже российские двигатели, произведенные на заводе в Пскове.

Сейчас тяговые асинхронные двигатели АД903У1 производства харьковского «Электротяжмаша» устанавливают на троллейбусы «Богдан Т701». Аналогичные двигатели установлены и на троллейбусы «Электрон» Е191. Кроме того, для концерна «Электрон» «Электротяжмаш» разработал асинхронные тяговые электродвигатели для трамваев с жидкостным охлаждением. Кроме этого, клиентом «Электротяжмаша» является и белорусский производитель «Белкомунмаш» – на троллейбусах БКМ 321 для Ивано-Франковска будут именно украинские тяговые электродвигатели.

Будем надеяться, что в результатом приватизации завода «Электротяжмаш» станет его развитие, а не упадок. Кроме этого предприятия, крупные электродвигатели для транспорта (в основном железнодорожного) выпускает Смелянский электромеханический завод.

comments powered by HyperComments