В Сумах процесс получения кредита на закупку троллейбусов затягивается

Среда , 6 февраля 2019, 08:48
Городские власти города Сумы анонсировали закупку значительного количества троллейбусов за средства Европейского инвестиционного банка, однако проект до сих пор «тормозит».
В Сумах процесс получения кредита на закупку троллейбусов затягивается

 Активные сумчане разместили на сайте местных петиций петицию-запрос к Сумскому городскому совету о закупке 21 нового троллейбуса для КП «Электроавтотранс» за средства Европейского инвестиционного банка. Эта петиция набрала необходимое количество подписей, однако долгое время не рассматривалась властями города. Об этом сообщает сайт «Все Сумы».

5 февраля 2019 года заместитель городского головы Сум по исполнительной работе В. Войтенко наконец ответил на петицию-запрос.

По словам чиновника, на данный момент рассмотрение заявки на финансирование «застряло» между различными киевскими инстанциями. До сих пор не подписано Соглашение о передаче средств кредита между Министерством финансов, Министерством инфраструктуры, Сумским городским советом и, собственно, КП «Электроавтотранс», которое и является получателем кредита за закупку троллейбусов. В. Войтенко не ответил на вопрос, когда этот документ будет подписан.

Ранее аналогичную информацию сообщил журналистам издания «Все Сумы» руководитель КП «Электротранс» В. Однорог.

Согласно процедуры, после подписания всех необходимых документов и получения кредита КП «Электроавтотранс» (Сумы) должно будет провести международный тендер, согласно с процедурой, разработанной Европейским инвестиционным банком. Победителем тендера по процедуре ЕИБ, стает не тот поставщик, который предлагает троллейбусы по наиболее низкой цене, а тот, чьи троллейбусы набрали максимальное количество балов как по техническим и эргономическим показателями, так и по цене.

Пока кредит Европейского инвестиционного банка не получен, Сумы решили закупить четыре троллейбуса за бюджетные средства. Тендер на их закупку недавно объявлен в системе публичных закупок "Прозорро".

comments powered by HyperComments