В Киеве запустили работу единого электронного билета

Четверг , 7 февраля 2019, 15:02
В столице Украины наконец уже можно расплатится за проезд с помощью специальных карт и валидаторов, которые уже давно установили в общественном транспорте.
В Киеве запустили работу единого электронного билета

В Киеве наконец-то заработал единый электронный билет в метро и наземном коммунальном общественном транспорте. Новым видом оплаты проезда уже воспользовался разработчик приложения «KyivMetroBot» Дмитрий Однокоз, который описал свои впечатления о новой системе оплаты проезда на своей страничке в «Фейсбуке». Об этом сообщает «Национальный промышленный портал».

Как пишет Дмитрий Однокоз, он уже сам приобрел «электронный билет» и протестировал его в метрополитене:

«Уже работает! Тестирую вживую. Карточка стоит 50 гривен. Ее можно просто пополнить и тогда каждая поездка будет стоить 8 гривен – приложил к валидатору – списало 8 гривен. Можно купить поездки. Тогда цена зависит от количества, в таком случае: тоже – приложил к валидатору и списало поездку. Можно также купить проездной или его половину», – делится своими впечатлениями Дмитрий.

Для того, чтоб оплатить проезд в киевском метрополитене карточкой, нужно приложить его к турникетам, которые имеют обозначение «Kyiv Smart Card». На большинстве станций метро есть, как минимум, по одному такому турникету.

Дмитрий Однокоз отмечает, что пока что электронный билет продают в основном на центральных станциях метрополитена – «Майдан Независимости» и «Крещатик».

«В кассах на станции «Контрактовая площадь» сказали, что к ним электронный билет в продажу пока не поступал», – сообщает Однокоз.

Запуск «электронного билета» не без проблем – покупка проездных пока не доступна даже на сайте. В техподдержке пообещали, правда, решить эту проблему.

Заметим, что «электронный билет» в Киеве будет работать пока только в коммунальном транспорте – метрополитене, трамваях, троллейбусах и автобусах «Киевпасстранса». В маршрутках оборудование не установили.

Пользователям электронного билета советуют зарегистрироваться на киевском городском портале электронных услуг и «привязать» карточку – «электронный билет» к своей учетной записи. В таком случае модно будет пополнять «электронный билет», покупать поездки, отслеживать историю платежей и др.

На сайте также можно приобрести одноразовые билеты с QR-кодом по цене 8 гривен. После покупки эти билеты можно скачать, отправить на электронную почту или распечатать. За один раз можно купить до 50 таких билетов. Срок действия их ограниченный – купленные 5 февраля билеты будут действительны только до 16 марта.

comments powered by HyperComments