Трамвай маршрута «Север – Юг» в Одессе может ехать около двух часов

Пятница , 8 февраля 2019, 12:37
Одесский журналист Артем Виноградов попытался подчитать, какова будет длительность поездки на трамвайном маршруте «Север – Юг» в Одессе от одной конечной до другой.
Трамвай маршрута «Север – Юг» в Одессе может ехать около двух часов

Трамвайный маршрут «Север – Юг», которые соединит 11-ю станцию Люстдорфской дороги с конечной «улица Паустновского», в Одессе обещают запустить еще с конца прошлого года. По словам руководителя транспортного департамента Одесского городского совета Александра Илько, технические возможности запуска такого трамвайного маршрута уже существуют, однако есть бюрократические препятствия, связанные с введением в эксплуатацию реконструированных участков путей.

Журналист интернет-издания «Одесская жизнь» Артем Виноградов решил исследовать, сколько же времени трамвай будет тратить на выполнения рейса от 11-й станции Люстдорфской дороги до улицы Паустовского.

Сейчас в южной части трассы будущего «магистрального» трамвая «Север – Юг» курсирует трамвайный маршрут № 3, а в северной – трамвайные маршруты № 1 и 7. Их соединят в один маршрут с помощью новой развязки в районе Пересыпского моста, которая была специально построена для запуска «магистрального трамвая».

Журналист Артем Виноградов начал тестировать трассу будущего «магистрального» трамвайного маршрута в 10 часов утра. От конечной «11-я станция Люстдорфской дороги» трамвай № 3 довез его за 41 минуту, а вот в районе Новощепного ряда, который справедливо считается «чревом Одессы» трамвайный вагон значительно уменьшил скорость своего движения, хотя трамвайные пути тут уже огородили забором под будущий ремонт и поэтому особых заторов не наблюдается.

Трамвай, на котором ехал журналист, добрался только до Тираспорльской площади – из-за аварии на трамвайных путях трамвай не смог ехать дальше. До Пересыпского моста журналист Артем Виноградов добрался за 20 минут на маршрутке № 121. Хотя, по его мнению, трамвай мог бы ехать и дольше.

Поездка от Пересыпского моста до улицы Паустовского заняла 48 минут – в первую очередь благодаря тому, что трамвайные пути проложены на обособленном полотне, отдельно от автомобильной дороги. Маршрутка в час пик может преодолевать этот путь за время от одного до полутора часов.

Итак, по итогам своей поездки Артем Виноградов определил, что поездка на трамвае от 11-й станции Люстдорфской дороги до конечной «ул. Паустовского» займет вне пикового времени около 2-х часов и 3-х минут. В пиковое время, когда нагрузка на улицы от автомобилей значительно больше, трамвай будет ехать еще медленнее. В то же время журналист не учел того, что проект предусматривает увеличение средней маршрутной скорости движения трамваев (с учетом светофоров, остановок, возможных пробок) с нынешних примерно 16 км/час до более чем 22 км/час - за счет обособления путей в центре города, увеличения скорости движения трамваев на участках по выделенному полотну, создания тех или иных вариантов приоритета движения трамваев на перекрестках.

Как рассказал руководитель КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, хотя на отдельных участках будущего маршрута «Север – Юг» ведутся технические работы, он в целом готов к запуску уже сейчас. По словам Жеманна, скоростным маршрут может стать только после завершения реконструкции 8 километров путей: «Если говорить от скоростном маршруте, то это станет возможным только после реконструкции Новощепного ряда, спуска Маринеско и других улиц. Необходимо обособить 8 километров пути, которые сейчас в общем потоке с автомобилями», – говорит Дмитрий Жеман.

comments powered by HyperComments