Львовские коммунальные транспортные предприятия глубоко убыточны

Пятница , 8 февраля 2019, 17:22
Депутаты бюджетной комиссии Львовского городского совета заслушали результаты финансового аудита деятельности коммунальных предприятий Львова за 2017 год.
Львовские коммунальные транспортные предприятия глубоко убыточны

Оба львовских коммунальных перевозчика – ЛКП «Львовэлектротранс» и Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1 в 2017 году завершили работу со значительными убытками. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил депутат Львовского городского совета Валерий Веремчук.

Так, по данным аудита, проведенного компанией ООО «Аудиторская компания «ДК-Украина», в 2017 году ЛКП «Львовэлектротранс», которое перевозит львовян и гостей города на трамваях и троллейбусах собрало за счет реализации проездных документов и предоставления других услуг 108,18 млн. грн. Его убытки за 2017 года составили 186,126 млн. грн. Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1, которое обслуживает значительное количество автобусных маршрутов города, собрало за счет оплаты проезда 71,223 млн. грн. и в результате своей хозяйственной деятельности получило 40,897 млн. грн.

В этих цифрах интересно то, что до сентября 2017 года стоимость проезда в трамваях и троллейбусах Львова составляла 2 гривны, она не поднималась с 2014 года, хотя за это время значительно возрос курс основных валют, уровень минимальной заработной платы и цены за электроэнергию. В то же время, проезд в львовских автобусах в 2017 году составлял 4 гривны.

Лидером по убыточности среди коммунальных предприятий Львова, стало предприятие ЛКП «Львовавтодор», которое является заказчиком реконструкции улиц (в частности – строительства трамвайной линии в жилой массив «Сихов»), организацией платной парковки автомобилей, обслуживанием светофорных объектов, диспетчеризацией и другими проектами. За 2017 год предприятие заработало всего лишь 10,752 млн. грн., а убытки от его деятельности составили 216,55 млн. грн.

Значительный уровень убыточности коммунальных предприятий Львова некоторые эксперты связывают со значительной кредитной нагрузкой на эти предприятия. В частности, ЛКП «Львовэлектротранс» в 2009 году взял у Европейского банка реконструкции и развития кредит в сумме 12 млн. евро и теперь ежегодно отдает более чем по 50 млн. грн. процентов и тела кредита. Кредитное давление на «Львовавтодор» еще значительнее – только на реконструкцию улицы вдоль трамвайных маршрутов № 2 и 6 было истрачено 26 млн. евро кредитных средств. Значительные средства предприятие взяло в кредит на строительство трамвая на Сихов, а еще 10 млн. евро «Львовавтодор» занял у ЕБРР на реализацию проекта «электронный билет».

comments powered by HyperComments