В Черновцах в троллейбусах завтра запустят электронный билет

Вторник , 12 февраля 2019, 13:27
С 13 февраля 2019 года в Черновцах стартует работа автоматизированной системы оплаты проезда. Правда, пока что, только в троллейбусах.
В Черновцах в троллейбусах завтра запустят электронный билет

В троллейбусах маршрута № 2 завтра в Черновцах начнет работу «электронный билет». В «рогатых», которые курсируют на этом маршруте, уже установлены валидаторы, которые городу бесплатно передала компания «Visa». Таких валидаторов пока 20 штук. Об этом сообщает газета «Молодой Буковинец» со ссылкой на Черновицкое троллейбусное управление и пресс-службу Черновицкого городского совета.

Мобильные валидаторы пока будут находится у кондукторов. Пассажиры смогут расчитыватся за проезд как бесконтактной карточкой любого банка, так и наличными деньгами.

У кондуктора будет несколько карточек – полной стоимости, льготной (для студентов и школьников) и «нулевая» для фиксации проезда пенсионеров и других льготников. Рассчитавшись наличкой или карточкой, пассажир получит соответсвующий чек. Льготные категории населения и дальше будут ездить в троллейбусах бесплатно, однако они будут получать «нулевой» билет, который позволит ЧТУ вести точный учет пассажиров-льготников.

Пока что, до конца февраля, система «электронного билета» будет работать в тестовом режиме на троллейбусном маршруте № 2. С марта планируют обеспечить мобильными валидаторами все остальные троллейбусы, которые работают на других троллейбусных маршрутах Черновцов. Кроме банковских карточек, можно будет рассчитаться за проезд и «Карточкой черновчанина».

comments powered by HyperComments