В Киеве подводят первые итоги работы «электронного билета»

Четверг , 14 февраля 2019, 12:32
Не так давно в столице Украины наконец заработала автоматизированная система оплаты проезда в городском транспорте. В Киевского городской государственной администрации подвели первые итоги ее работы.
В Киеве подводят первые итоги работы «электронного билета»

О первых итогах работы «электронного билета» в Киеве рассказал директор департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров. По его словам, все 1326 единиц подвижного состава коммунального транспорта (трамваи, троллейбусы, автобусы) уже оснащены валидаторами и бортовыми компьютерами. Кроме того, к работе с картами готовы 76 турникетов в 68 вестибюдях станций киевского метрополитена. Рассчитаться за проезд можно транспортными картами «Kyiv smart card», QR-кодом на смартфоне, бумажным билетиком с QR-кодом, а также «Картой киевлянина» (ее должны регистрировать при посадке в транспорт и льготники, однако деньги с карты у них не снимаются). Об этом сообщает «Сегодня».

По словам Юрия Назарова, с помощью «электронного билета» уже оплатили 1,7 млн. льготных поездок и 7 млн. платных.

Сейчас транспортные карты «Kyiv smart card» можно купить на станциях метро «Крещатик», «Театральная», «Майдан Независимости», «Академгородок», «Лесная», «Арсенальная», «Теремки», «Выдубичи», «Сырец» и «Почайна». Пополнить карту можно в Личном кабинете киевлянина, в кассах 10 упомянутых станций метрополитена и в терминалах «iBox».

«В ближайшее время, купить и пополнить транспортную карточку можно будет в терминалах обслуживания, установленных во всех вестибюлях станций Киевского метрополитена и станциях скоростного трамвая, в кассах Т-киосков, отдельно пополнить в приложении «Kyiv Smart City» и терминалах «2click», на сайтах «iPay» і «Portmone». Со временем к оплате проезда мы планируем подключить и расчет банковской карточкой», – рассказал Назаров.

Назаров напомнил, что все льоготники при проезде в коммунальном транспорте должны регистрировать свои поездки прикладывая «Карту киевлянина» к валидаторам. По его словам сейчас система «электронного билета» в Киеве все еще работает в тестовом режиме, который продлится до осени 2019 года.

Контролеры будут искать «электронных зайцев» с помощью специальных устройств, которые будут сверять данные с валидаторов про зарегистрированные поездки с картами и билетами пассажиров. «Электронный билет» будет действовать только до конца рейса, на конечных система будет автоматически обнулятся, стирая данные про активные поездки. Поэтому кататься кругами теперь не выйдет.

Есть, правда, и проблемы с работой системы. Так киевляне сообщают, что довольно части билеты с QR-кодом, купленные через интернет, не считываются на валидаторах. Чтоб решить проблему необходимо ехать в специальный центр на улице Космической, писать заявление о проблеме и только тогда можно поменять билеты.

В начале февраля 2019 года также многие киевляне-льготники заявляли о том, что в отделениях «Ощадбанка» перестали выдавать «Карточки киевлянина». В банке это объяснили техническими проблемами.

В «Ощабданке» рассказали, что по решению КГГА был изменен продукт «Карточка киевлянина», которая требует модернизации технологического процесса выдачи и обслуживания таких карт. Хотя карточки перестали выдавать, документы на их получения в банке принимали. Новые карты оснащены бесконтактным чипом, их обещали выдавать в ближайшее время.

comments powered by HyperComments