В Запорожье закупят трамваи и троллейбусы и восстановят троллейбусный маршрут через Хортицу

Четверг , 14 февраля 2019, 15:30
Депутаты Запорожского городского совета обсудили перспективы обновления электротранспорта в 2019 году и расширения его маршрутной сети.
В Запорожье закупят трамваи и троллейбусы и восстановят троллейбусный маршрут через Хортицу

На заседании депутатской комиссии Запорожского городского совета было принято решение выделить на развитие электротранспорта в городе 76,7 млн. гривен. Об этом сообщает местный телеканал «Первый Запорожский».

Электротранспорт будут закупать не только новый, но и «бэушный». Для его закупки используют лизинговую схему. В 2018 году КП «Запорожэлектротранс» закупит в Европе еще 12 «бэушных» трамваев и 9 «бэушных» троллейбусов. Кроме этого планируется капитально-восстановительный ремонт двух старых трамваев.

Еще 11,5 млн. грн. планируют выделить на закупку новых троллейбусов с автономным ходом. По словам руководителя КП «Запорожэлектротранс» Юрия Папача, новые троллейбусы с автономным ходом будут курсировать по новому маршруту через остров Хортица, а также в Заводской район.

Напомним, что в прошлом году Запорожье уже приобрело у «Торгового дома «Литан» 12 «бэушных» трамваев «Tatra KT4D», которые в Германии прошли глубокую модернизацию в конце 1990-х годов и повторную модернизацию в начале 2010-х годов. Эти вагоны обошлись городу в 27 млн. грн. По контракту «Торговый дом «Литан» не только приобрел и транспортировал вагоны в Запорожье, но и провел адаптацию тележек под ширину пути 1520 мм, частичный ремонт вагонов и установку новой информационной системы. Все 12 трамвайных вагонов из Берлина уже курсируют по Запорожью.

Новыми-страрыми вагонами довольны не только городские власти, но и жители города. Кроме этих вагонов, трамвайный парк Запорожья пополняется за счет сборки новых вагонов силами депо на основе новых кузовов и капитально-восстановленных тележек.

comments powered by HyperComments