Фирма «Укр-Спец-Софт» из Днепра будет внедрять электронный билет в Полтаве

Вторник , 19 февраля 2019, 17:43
На прошлой неделе конкурсный комитет Полтавского городского совета определился с победителем конкурса на внедрение в Полтаве «электронного билета».
Фирма «Укр-Спец-Софт» из Днепра будет внедрять электронный билет в Полтаве

Компания «Укр-Спец-Софт» будет внедрять электронный билет в Полтаве – такое решение принял на своем заседании конкурсный комитет горсовета по внедрению системы электронного билета в городском транспорте. Об этом сообщает интернет-издание «Полтавщина».

Предприятие «Укр-Спец-Софт» из Днепра было единственным, которое выявило желание внедрять «электронный билет» в городском транспорте Полтавы и подало документы на участие в конкурсе. На протяжении 10 дней решение конкурсного комитета могут опротестовать, а если этого не случится, то с компанией «Укр-Спец-Софт» подпишут договор на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте Полтавы. Срок действия договора – около 10 лет.

Согласно с планами внедрения электронного билета в Полтаве, валидаторы сначала установят в коммунальных автобусах и троллейбусах. А потом «электронный билет» начнут внедрять и в частных автобусах. В «Укр-Спец-Софте» говорят, что управятся с установкой оборудования и запуском системы максимально за полгода.

Валидаторы, которые появятся в городском транспорте Полтавы будут двух типов – мобильные валидаторы, похожие на банковский терминал, будут в руках у кондукторов. Стационарные валидаторы для считывания банковских и транспортных карт будут прикреплены к поручням у дверей транспортных средств. Система «электронного билета» будет давать возможность пассажирам рассчитаться за проезд и наличкой – после оплаты проезда кондуктор с помощью мобильного валидатора выдаст пассажиру билет, который сразу же будет зарегистрирован в системе. Фактически, система электронного билета, которую будут внедрять в Полтаве, будет похожа на ту, которая уже больше года работает в Тернополе.

Система «электронного билета» даст возможность полтавчанам пользоваться несколькими вариантами оплати. К примеру, можно будет приобрести специальную транспортную карту, которую можно будет пополнить через «электронный кошелек» или в банковских терминалах на любую сумму. Во время посадки карточку нужно будет приложить к валидатору, который спишет с карты стоимость проезда и выдаст билет. Кроме этого валидаторы дадут возможность оплатить проезд банковскими карточками типов Visa payWave или MasterCard PayPass. Как уже упоминалось выше, возможность оплаты проезда наличкой остается. При такой оплате кондуктор приложит к своему валидатору служебную карточку и выдаст билет пассажиру. Кроме того оплатить проезд можно будет смартфоном с чипом NFC после загрузки соответствующего приложения. В таком случае к валидатору нужно будет поднести телефон.

Полтавские льготники получат персонифицированные социальные транспортные карты. На них городской совет будет автоматически ежемесячно начислять определенную сумму средств (в рамках монетизации льгот). Сейчас в Полтавском горсовете проводят учет льготников города, чтоб знать, какое количество карточек понадобится выдать.

Кроме этого в планах властей Полтавы создать «Карточку Полтавчанина», которую можно будет использовать не только в транспорте.

Все работы по внедрению электронного билета в транспорте Полтавы компания «Укр-Спец-Софт» проведет за собственный счет. В обмен она получит право получать за свои услуги 10% от выручки городского транспорта, оборудованного валидаторами. Изначально именно процент вознаграждения оператора «электронного билета» должен был стать одним из критериев выбора предложения, однако на конкурс подался лишь один участник.

Для внедрения «электронного билета» власти Полтавы также должны будут провести определенную работу. В частности, городской совет должен будет утвердить новые правила пользования городским электротранспортом, которые будут предусматривать оплату проезда с помощью автоматизированной системы.

Источник фото – интернет-издание «Полтавщина».

comments powered by HyperComments