Славянск в этом году планирует купить три новых троллейбуса

Среда , 20 февраля 2019, 13:28
В рамках выполнения городской программы «Электротранспорт» в Славянске в этом году купят три новых троллейбуса – один из них будет с автономным ходом.
Славянск в этом году планирует купить три новых троллейбуса

Городские власти Славянска приняли решение о закупке в этом году трех новых троллейбусов. Одна из машин будет оснащена устройством автономного хода. Закупка будет проводиться в рамках выполнения программы «Электротранспорт» в 2019 году. Об этом сообщает информационный портал «Остров».

Троллейбус с автономным ходом власти Славянска покупают чтоб восстановить движение на троллейбусном маршруте № 5, который до начала 2014 года курсировали в микрорайон Черевковка. Во время захвата Славянска пророссийскими боевиками контактная сеть этого троллейбусного маршрута сильно пострадала во время боевых действий, частично она была разворована, а оставшиеся участки были демонтированы.

В прошлом году жители Славянска зарегистрировали петицию к городскому совету с просьбой восстановить движение троллейбусов на маршруте № 2. В ноябре 2017 года ее рассмотрели и поддержали депутаты Славянского городского совета. На начальном этапе на маршруте №5 будет работать троллейбус с автономным ходом, а далее маршрут хотят полноценно восстановить за средства Европейского инвестиционного банка. В Славянском горсовете говорят, что проект прошел предварительный отбор, ожидается решение о включении его во второй транш пула «2б», реализация которого предусматривается за счет средств Европейского инвестиционного банка.

На данный момент в Славянске на балансе троллейбусного депо насчитывается 15 троллейбусов, из них на ходу 14 машин. Половина троллейбусного парка – низкопольные машины ЛАЗ Е183А1 и «Барвинок» Т121.10 от концерна «Эталон». Последние два троллейбуса город получил весной 2018 года – в 21 апреля и 15 мая в Славянск из Чернигова прибыли два троллейбуса «Барвинок» Т121.10. Троллейбусы ЛАЗ Славянск в 2012 году получил из Донецка. Ранее основой парка города были троллейбусы ЗиУ-682, однако на данный момент осталась лишь одна такая машина. В городе также работает 6 троллейбусов ЮМЗ Т2, один из них в 2013 году передан из Киева. Единственная «гармошка» ЮМЗ Т1 находится в неисправном состоянии.   

comments powered by HyperComments