Какие троллейбусы купит Днепр за средства кредита ЕБРР?

Четверг , 21 февраля 2019, 13:05
Депутаты Днепровского городского совета на пленарном заседании согласовали получение КП «Днепровский электротранспорт» кредита от Европейского банка реконструкции и развития на закупку новых троллейбусов.
Какие троллейбусы купит Днепр за средства кредита ЕБРР?

На вчерашнем пленарном заседании сессии Днепровского городского совета депутаты согласовали получение КП «Днепровский электротранспорт» кредита от Европейского банка реконструкции и развития на обновление троллейбусного парка города. Общая сумма кредита от ЕБРР – 11,5 млн. евро. Еще 1,5 млн. евро в виде гранта Днепру предоставит Фонд чистых технологий. Об этом сообщила пресс-служба Днепровского городского совета.

За 13 млн. евро кредитных и грантовых средств в Днепре планируют приобрести 44 низкопольных троллейбуса длиной в 12 метров. Все эти троллейбусы будут оборудованы автономным ходом: 32 машины будут иметь автономный ход в 1 километр, а еще 12 – это троллейбусы с автономным ходом до 12 километров. Такое обновление троллейбусного парка, по словам чиновников Днепровского горсовета, позволит значительно повысить качество перевозок общественным транспортом города и запустить троллейбус, как экологический транспорт в отдаленные пригороды города, в том числе и в Приднепровск.

Когда именно новые троллейбусы, купленные за средства Европейского банка реконструкции и развития, появятся в Днепре, чиновники не говорят. Они ссылаются на то, что это весьма длительный процесс, который может затянутся на несколько лет. Основной договор – кредитное соглашение о получении кредитного финансирования на закупку троллейбусов ЕБРР и КП «Днепровский электротранспорт» планируют подписать уже на протяжении ближайших недель.

По словам пресс-службы Днепровского городского совета, переговоры с руководством ЕБРР о получении кредита вел сам городской голова Днепра Борис Филатов. Условия кредита были согласованы еще в конце 2018 года Днепровским городским советом – кредит предоставляется на 12 лет, из них два года – льготный период. Выплату тела кредита и процентов по нему нужно будет проводить равными платежами на протяжении 10 лет.

comments powered by HyperComments