В Киеве отменили тендер на разработку технико-экономического обоснования строительства метро на Троещину

Пятница , 22 февраля 2019, 16:41
КП «Киевский метрополитен» отменил проведение тендера на разработку ТЭО на строительство Подольско-Выгуровской линии метрополитена, более известной как «Метро на Троещину».
В Киеве отменили тендер на разработку технико-экономического обоснования строительства метро на Троещину

Тендерный комитет КП «Киевский метрополитен» принял решение об отмене тендера на закупку услуг по разработке технико-экономического обоснования строительства Подольсько-Выгуровской линии метрополитена. Об этом сообщает информационный сайт «Лига.Бизнес».

В протоколе заседания тендерного комитета КП «Киевский метрополитен» указывается, что 19 февраля дирекция строительства метрополитена прислала письмо, в котором говорится, что закупка услуг по разработке ТЭО строительства метро на Троещину была предусмотрена распоряжением исполкома Киевсовета от 19 октября 2018 года и программой экономического и социального развития на 2018-20 годы, утвержденной Киевским горсоветом в 2017 году. Однако, программа экономического и социального развития Киева на 2019 год не предусматривает финансирования бюджетом Киева разработки этого ТЭО. Поэтому тендер было решено отменить из-за «сокращения расходов на закупку товаров, работ и услуг.

В КП «Киевский метрополитен» пообещали снова объявить тендер на закупку услуг по разработке ТЭО строительства линии метрополитена на Троещину. Новый тендер может быть объявлен на протяжении ближайших дней. При этом будут изменены некоторые параметры тендерных условий.

Заметим, что в ноябре 2018 года китайская компания «China Railway International Group» уведомила власти Киева о том, что она завершила разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства четвертой ветки метро. Незадолго после этого КП «Киевский метрополитен» объявило тендер на разработку ТЭО Подольско-Выгоровской линии метрополитена с ожидаемой ценой закупки в 148,5 млн. грн.

Само строительство новой, уже четвертой, линии киевского метрополитена на Троещину, по расчетам Министерства инфраструктуры Украины, может обойтись Киеву в 3 миллиарда гривен.

comments powered by HyperComments