В Полтаве обсуждают возможность повышения цены проезда в троллейбусах

Понедельник , 25 февраля 2019, 16:39
Большинство депутатов бюджетной комиссии Полтавского городского совета поддерживают инициативу о повышении тарифов на проезд в троллейбусах города.
В Полтаве обсуждают возможность повышения цены проезда в троллейбусах

По мнению заместителя главы Полтавского городского головы Алексея Чепурка, город уже не может позволить себе крайне низкую стоимость проезда в городских троллейбусах – она сейчас составляет лишь 2 гривны. По словам Чепурка, такой низкий тариф сейчас остается только в Полтаве и Кременчуге. Даже Ивано-Франковск, который очень долго держал тариф в 2 гривны принял решение о его повышении до четырех гривен. Чиновник заявил, что финансовые вливания в КП «Полтаваэлектроавтотранс» стают все более неподъемными для городского бюджета, поэтому необходимо пойти на непопулярный шаг и таки повысить стоимость проезда в троллейбусах. Об этом сообщает информационный сайт «Полтавщина».

Большинство депутатов бюджетной комиссии Полтавского городского совета согласились с необходимостью повышения стоимости проезда в городском электротранспорте Полтавы – при тарифе в 2 гривны он никогда не станет комфортным. Кроме того, иностранные кредиторы, в том числе Европейский банк реконструкции и развития, соглашаются давать кредиты украинским городам только в том случае, если тарифы на проезд в электротранспорте приближены к себестоимости.

По словам заместителя городского головы Полтавы Алексея Чепурка, город планирует взять кредит у ЕБРР на закупку 40 новых троллейбусов. Однако переговоры находятся на начальной стадии.

Пока с повышением тарифов на проезд в троллейбусах Полтавы только определяются, предприятие получило из городского бюджета 25 млн. грн. на закупку новых автобусов – такое решение приняла сессия Полтавского городского совета 20 февраля 2019 года. Кроме того на сессии рассмотрели вопрос о возобновлении сотрудничества с ЕББР по закупке новых троллейбусов.

comments powered by HyperComments