В Запорожье решили приобрести еще пять троллейбусов с автономным ходом

Вторник , 26 февраля 2019, 14:13
Исполком Запорожского городского совета вчера рассмотрел вопрос увеличения финансирования закупок городского электротранспорта в 2019 году.
В Запорожье решили приобрести еще пять троллейбусов с автономным ходом

КП «Запорожэлектротранс» уже объявило два тендера по закупке электротранспорта для города. Это, правда, будут не новые, а подержанные транспортные средства из Европы. Согласно с объявленными тендерами, Запорожье планирует приобрести 12 «подержанных» модернизированных трамваев (скорее всего это снова будут «гармошки» «Tatra KT4D» из Берлина), а также 9 сочлененных 18-метровых «бэушных» троллейбусов, которые, к стати, тоже будут оснащены аварийным автономным ходом от дизель-генератора.

На вчерашнем исполкоме Запорожского городского совета обсуждался вопрос выделения КП «Запорожэлектротранс» еще 14 млн. грн. на закупку еще 5 троллейбусов с функцией автономного хода. Члены исполкома поддержали это предложение – окончательное решение примет депутатский корпус Запорожского городского совета во время пленарного заседания сессии 28 февраля 2019 года. Об этом сообщает местный интернет-ресурс «VERGE».

Таким образом, в 2019 году Запорожье за сет городского бюджета планирует приобрести 12 «подержанных» европейских трамваев, 9 «бэушных» троллейбусов-«гармошок» и 5 троллейбусов с автономным ходом. Кроме этого силами трамвайного депо предполагают собрать два трамвая на основе новых кузовов и современной системы управления тяговым электроприводом, а также капитально-восстановленных тележек.

По словам городского головы Запорожья Владимира Буряка, город также продолжает переговоры с Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита на покупку городских автобусов и электробусов. Владимир Буряк надеется, что тендерные процедуры по закупке новой техники за кредитные средства удастся провести еще в этом году и до конца 2019 в Запорожье появятся первые электробусы и автобусы, купленные за средства ЕИБ.

comments powered by HyperComments