В Днепре уже объявили тендер на закупку новых троллейбусов

Пятница , 1 марта 2019, 12:33
На сайте Европейского банка реконструкции и развития размещено объявление о проведении тендера по закупке 44 новых троллейбусов для Днепра.
В Днепре уже объявили тендер на закупку новых троллейбусов

Объявление о проведении тендера на закупку 44 новых троллейбусов для Днепра за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития появилось на сайте банка еще 19 февраля 2019 года, то есть еще до подписания документов между Днепровским горсоветом и представительством ЕБРР в Украине. Кроме этого, на сайте Днепровского горсовета размещено приглашение к участию в тендере.

Согласно с опубликованной частью тендерной документации, закупка по тендеру проходит двумя лотами. Лот № 1 – это 32 новых 12-метровых низкопольных троллейбуса с автономным ходом до 500 метров, а лот № 2 – 12 аналогичных троллейбусов с автономным ходом до 12 километров, полная зарядка аккумуляторов которых должна длится не более 20 минут от зарядной станции.

Поставщики могут участвовать в торгах на поставку троллейбусов по одному или сразу по двум лотам, хотя предложения будут рассматривать отдельно по каждому лоту. Участвовать в тендере на поставку троллейбусов для Днепра за средства ЕБРР могут фирмы из любой страны мира – ограничений нет даже для российских компаний.

В отличии от Харькова и Львова, требования к финансовому обороту поставщика в Днепре не велики – участники тендера по лоту № 1 (32 троллейбуса с АХ на 500 метров) должны иметь минимальный оборот в 2,5 млн. евро на протяжении последних трех лет, к участникам тендера по лоту № 2 установлены аналогичные финансовые требования. Поставщик троллейбусов должен заниматься их поставками на протяжении не менее чем 1 года. Если финансовые требования к поставщикам не высокие, то требования по опыту производства троллейбусов значительные – компания должна иметь опыт производства или поставки не менее чем 50 троллейбусов для участия в торгах по лоту № 1 и не менее 15 троллейбусов по лоту № 2. Эти троллейбусы должны быть произведены или поставлены на протяжении последних 3-х лет.

Поставщик троллейбусов для Днепра должен иметь возможности проводить гарантийное и послегарантийное обслуживание троллейбусов. Причиной отклонения заявки потенциального поставщика троллейбусов для Днепра может стать наличие судебных процессов с покупателями.

Согласно с правилами тендеров ЕБРР, полную тендерную документацию на сайте банка и Днепровского горсовета не размещали – ее необходимо приобрести у КП «Днепровский электротранспорт» за 200 евро.

Заявки на участие в тендере потенциальные участники смогут подавать до 10:00 3 апреля 2019 года.

Даже на основании той части тендерных условий, которая находится в открытом доступе, можно сказать, что из украинских поставщиков троллейбусов в тендере смогут принять участие только концерн «Богдан» и «Торговый дом «Литан» и это даже несмотря на то, что финансовые требования к участникам тендера, по сравнению, например, со Львовом не высокие. Два другие украинские производители троллейбусов «Эталон» и «Электрон» не смогут принять участие в тендере по лоту №1 на поставку троллейбусов для Днепра так как не произвели требуемых 50 за последние три года («дочка» «Электрона» ООО «СП «Электронтранс» в 2017 и 2018 году вообще не выпустила ни одного троллейбуса). Шансы на участие в тендере на поставку троллейбусов с автономным ходом у «Эталона» остаются.

Источник фото - transphoto.ru, автор фото - Андрей С.

comments powered by HyperComments