В Киеве приняли новые правила пользования городским транспортом, которые предусматривают оплату «э-билетом»

Пятница , 1 марта 2019, 09:32
Киевский городской совет принял новые правила проезда, которые предусматривают работу автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте.
В Киеве приняли новые правила пользования городским транспортом, которые предусматривают оплату «э-билетом»

В феврале текущего года в Киеве запустили работу «электронного билета» с транспортной картой «Кyiv Smart Card». Сейчас она тестируется в метрополитене и наземном коммунальном транспорте. Для того, чтоб легализировать новую систему оплаты проезда, Киевсовет принял новые правила проезда в городском транспорте – об этом сообщают в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, пишет «Центр транспортных стратегий».

«Правила четко определяют порядок проезда городским транспортом общего пользования: трамваем, троллейбусом, фуникулером, городской электричкой. Согласно решению, для оплаты проезда в пассажирском транспорте вводится единый электронный билет. Таким образом, детально выписаны пункты оплаты е-билетом, права и обязанности пассажиров, а также взаимоотношения перевозчиков и пассажиров при предоставлении транспортных услуг», - отмечается в сообщении Киевской мэрии.

Как говорят в киевской мэрии, «Кyiv Smart Card» действует и в метрополитене, и в наземном коммунальном транспорте. На данный момент система тестируется. Приобрести электронный билет и пополнить его можно на станциях метро или в личном кабинете киевлянина, а также в терминалах самообслуживания «Іbox», «Еasypay» и «2click». Уточняется, что при пополнении на большое количество поездок действуют такие же скидки, как при покупке проездного в метро: до 10 поездок – по 8 грн, от 50 и более поездок – по 6,5 грн.

«Пассажиру достаточно просто приложить «е-билет» к системе (валидаторы, установленные в трамваях, троллейбусах и автобусах) и проезд оплачен. Контроллеры имеют отдельные устройства для проверки регистрации электронного билета», – говорят в Киевской мэрии.

comments powered by HyperComments