Во Львове начали подготовку очередной группы будущих водителей троллейбуса

Понедельник , 4 марта 2019, 15:30
Учебно-курсовой комбинат ЛКП «Львовэлектротранс» проводит подготовку водителей трамвая и троллейбуса
Во Львове начали подготовку очередной группы будущих водителей троллейбуса

Сегодня, 4 марта 2019 года началась подготовка уже второй группы будущих водителей троллейбуса во Львове – об этом Учебно-курсовой комбинат ЛКП «Львовэлектротранс» сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Львов на данный момент испытывает острую нехватку водителей троллейбусов и коммунальных автобусов – объявление о наборе слушателей курсов водителей троллейбусов разместили практически во всем коммунальном транспорте. Будущим водителям троллейбуса обещают даже стипендию на время обучения. Ранее подготовку водителей троллейбуса и трамвая во Львове проводили через Центр занятости, однако было решено, что ЛКП «Львовэлектротранс» будет самостоятельного готовить водительские кадры.

Сейчас началась подготовка уже второй группы будущих водителей троллейбусов. В составе первой группы проходили подготовку будущие водители не только для Львова, но и для Днепра. Одновременно с подготовкой второй группы, идет набор в третью группу по подготовке водителей троллейбуса, которая начнет обучение примерно в июле этого года.

Участник общественной инициативы Юрий Каукалов говорит, что только открыть курсы водителей недостаточно, чтоб преодолеть их дефицит:

«Создать курсы водителей трамвая и троллейбуса – это только первый шаг к достижению цели ликвидации дефицита этих профессий. Основная проблема – нужно обеспечить достойную зарплату и хорошие условия труда. Со вторым большие проблемы – во Львове сейчас фактически нет общежития для сотрудников «Львовэлектротранса» – комнаты в еще советском приватизированы, это теперь частные квартиры. Не организовано горячее питание водителей электротранспорта ни на конечных, ни в депо. На большинстве конечных остановок нет элементарных условий – туалетов, умывальников, комнат отдыха и приема пищи. Поэтому не исключено, что выпускники курсов водителей электротранспорта отработают какое-то время во Львове, а потом «сбегут» в соседние города, где хотя бы не надо общаться с пассажирами и реализовывать билеты», – говорит Юрий Каукалов.

comments powered by HyperComments