Мариупольцы выступают против повышения стоимости проезда в городском транспорте

Вторник , 5 марта 2019, 19:25
В конце лета этого года транспорт Мариуполя может стать самым дорогим в Украине – проезд в электротранспорте может стоить 9 гривен.
Мариупольцы выступают против повышения стоимости проезда в городском транспорте

В воскресенье, 3 марта 2019 года в Мариуполе прошла акция протеста жителей против повышения тарифов на проезд в городском транспорте. На эту акцию, которая прошла возле Драмтеатра собралось около тысячи жителей города, которые в рамках протеста перекрыли движение по проспекту Мира, постоянно переходя проезжую часть по пешеходному переходу. Об этом сообщает «Громадське».

С протестующими встретились заместитель городского главы Мариуполя Сергей Захаров и директор транспортного департамента Василий Клат.

По словам чиновников, нынешний уровень цен на проезд не позволяет обновлять подвижной состав транспорта и ремонтировать трамвайную и троллейбусную инфраструктуру. Цены возрасли также в связи с подорожанием электричества и увеличения размеров минимальной заработной платы, от уровня которой зависят зарплаты транспортников. Именно поэтому властям Мариуполя пришлось идти на непопулярные меры и повысить тариф на проезд в трамваях и троллейбусах Мариуполя до 7 гривен, а в автобусах – до 8 гривен с 1 марта 2019 года. В августе мариупольцев ждет еще одна волна повышения стоимости проезда – до 9 гривен.

Протестующие остались недовольны заявлениями заместителя мэра и руководителя транспортного департамента. В частности, они считают что необходимо наконец монетизировать льготы на проезд, а стоимость проезда повышать только после повышения качества транспортного обслуживания.

comments powered by HyperComments