«Пассажирский транспорт» поздравляет работниц электротранспорта и всех читательниц с Международным женским днем

Четверг , 7 марта 2019, 19:17
В сфере городского электротранспорта работает немало женщин – это и водители трамваев и троллейбусов, диспетчеры, а также представительницы других профессий.
«Пассажирский транспорт» поздравляет работниц электротранспорта и всех читательниц с Международным женским днем

Изначально в сфере городского электротранспорта трудились одним мужчины – женщинам не доверяли даже профессию кондуктора. Впервые женщины-работники городского электротранспорта в Украине появились во время Первой мировой войны – так как мужчины ушли на фронт, женщинам доверили продавать билеты в трамваях. Советская власть, которая декларировала равенство между мужчинами и женщинами, доверила женщинам не только право управлять трамваями и троллейбусами, но и выполнять такие «мужские» обязанности, как замена шпал в службах пути…

В КП «Одесгорэлектротранс» сейчас работает более двух тысяч сотрудников, из них половина – представительницы прекрасного пола, о которых рассказали на официальной страничке предприятия в Фейсбук.

Самым «женским» в КП «Одесгорэлектротранс» структурным подразделением является трамвайное депо № 1. Тут работает около 300 представительниц прекрасного пола при общей численности коллектива депо в полтысячи человек. Большинство женщин трудятся водителями трамвая (146 человек) и кондукторами – 66 человек. Руководит трамвайным депо № 1 также представительница прекрасной половины человечества Антонина Рязанова. В трамвайном депо № 2 женщины также составляют большинство трудового коллектива – их 146 из 279 сотрудников депо.

Троллейбусное депо в Одессе является «оплотом суровых мужчин», однако и здесь работает немало представительниц лучшей половины человечества. Среди водителей троллейбуса 66 женщин, 29 представительниц прекрасного пола трудятся кондукторами, а еще 51 – входят в состав технического персонала.

В службе энергохозяйства КП «ОГЭТ», которая насчитывает две сотни сотрудников, около трети составляют женщины. Они работают среди операторов и диспетчеров тяговых подстанций.

Даже в таком «мужском» коллективе, как служба пути, около трети сотрудников составляют представительницы прекрасного пола. Они сейчас, правда, не занимаются ремонтом пути, однако среди них есть обходчицы пути, ревизоры и другие специалисты.

Служба энергохозяйства КП «ОГЭТ» также не отстает от других подразделений – прекрасных дам здесь треть из почти из 200 сотрудников. Они отвечают за корректную работу тяговых электроподстанций, замыкают на себе диспетчерскую работу и многое другое.

Хотя в КП «Одесгорэлектротротранс» женщинам зачастую приходится заниматься как будто бы несвойственными им задачами: водить трамваи и троллейбусы, поддерживать работы подстанций, исследовать путевое хозяйство на предмет повреждений и многое другое. Однако они справляются с данными задачами со свойственной представительницам прекрасного пола непосредственностью и ответственностью одновременно.

Коллектив сайта «Пассажирский транспорт» поздравляет всех сотрудниц городского электротранспорта Украины, а особенно КП «Одесгорэлектротранс», а также всех своих читательниц с Международным женским днем. Мы желаем им оставаться красивыми и загадочными, непредсказуемыми и таинственными, счастливыми и любимыми! С наступающим праздником, дорогие женщины!

Источник фото – КП «Одесгорэлектротранс».

comments powered by HyperComments