В Украине озеленение трамвайных путей на выделенных полосах может стать обязательной нормой

Пятница , 15 марта 2019, 09:29
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства решили внести изменения в Государственные строительные нормы, касающиеся строительства трамвайных и троллейбусных линий.
В Украине озеленение трамвайных путей на выделенных полосах может стать обязательной нормой

Следуя европейской практике, в Украине трамвайные пути на выделенном полотне предлагают превратить в сплошной газон. Это будут так называемые «green tram tracks» («зеленые пути»). Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

На данный момент трамвайные пути на выделенном полотне как правило просто засыпают гравием, однако довольно часто используют асфальтное покрытие или специальные плиты. Чиновник предлагает отказаться от такой практике везде, кроме переходов через пути. Вместо твердого покрытия предлагается трамвайные пути поверх гравия засыпать грунтом и высевать траву. По словам замминистра, такое обустройство трамвайных путей улучшит экологическую ситуацию в городах, а также будет препятствовать заезду на выделенные трамвайные пути другого транспорта, например, частных легковых автомобилей.

«До сих пор у нас есть такие умники, которые не пренебрегают возможностью прокатиться трамвайными путями, не задумываясь о том, какие опасные последствия может иметь такая езда. В Европе уже давно придумали способ, как с этим бороться и при этом обеспечить эстетичный вид и повышать экологическое состояние городов. Это "зеленые пути" трамваев. То есть когда пути трамвайного движения озеленены как клумбы. Выглядит это очень красиво и несет только пользу для городов. И глаз рядовых граждан радуется этой зелени. Почему бы не делать так и в Украине?», – пишет Парцхаладзе.

По словам чиновника, «зеленые трамвайные пути» начали внедрять еще в конце 1980-х годов. Сейчас они являются неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры таких городов, как Барселона, Страсбург, Варшава, Милан и других.

Для внедрения в Украине «зеленых трамвайных путей» необходимо внести изменения в два ГСН: ГСН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», а также ГСН В.2.3-18:2007 «Сооружения транспорта. Трамвайные и троллейбусные линии. Общие требования к проектированию». По словам Парцхаладзе, предложение об озеленении трамвайных путей уже рассматриваются в профильных научно-исследовательских институтах.

comments powered by HyperComments