Новые станции киевского метрополитена на Виноградаре откроются в декабре 2021 года, а вот Троещине придется подождать

Среда , 20 марта 2019, 09:29
Президент Украины Петр Порошенко и городской голова Киева Виталий Кличко проинспектировали строительство метро на Виноградарь.
Новые станции киевского метрополитена на Виноградаре откроются в декабре 2021 года, а вот Троещине придется подождать

Городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что новые станции метрополитена «Мостицкая» и «Проспект Правды» в микрорайоне Виноградарь откроются уже в декабре 2021 года.

Отвечая на вопрос Порошенка о судьбе строительства метрополитена в левобережный микрорайон Троещина, Виталий Кличко заявил, что строительство метрополитена на Троещину – это вопрос 4 – 5 лет при наличии финансирования, однако без строительства моста ни о каком строительстве метро не может быть и речи.

Киевский градоначальник рассказал, что сейчас ведутся работы по строительству моста и летом, или ближе к осени, все ржавые металлоконструкции будут демонтированы.

«Визуально летом все киевляне заметят, что работы идут. Моя задача – за два следующих года сделать автомобильное сообщение между левым и правым берегом», – заявил Виталий Кличко.

Заметим, что бюджет строительства метрополитена на Виноградарь – 5 миллиардов 993 миллиона гривен. Станция «Мостицкая» будет строится как станция глубокого залегания, а станция «Проспект Правды»  и последующие будет строится открытым способом как неглубокая. В рамках строительства линии метрополитена на Виноградарь (продолжение Сырецко-Печерской линии метрополитена) будет впервые в Киеве использоваться технология вертикальных тоннелей. Кроме этого продолжение Сырецко-Печерской линии потребует строительства второго электродепо.

comments powered by HyperComments