Китайский электробус «SKYWELL» приехал на испытания в Полтаву

Среда , 20 марта 2019, 10:32
Вчера в полтавском троллейбусном депо прошла презентация китайского электрического 9-метрового автобуса «SKYWELL»
Китайский электробус «SKYWELL» приехал на испытания в Полтаву

Китайский 9-метровый электрический автобус «SKYWELL» прибыл для испытаний в Полтаву. Вчера его представляли городским властям и СМИ в троллейбусном депо. Об этом сообщает полтавский сайт «Змист».

Представлявший электробус представитель компании «SKYWELL» в Украине Арсений Абдураимов рассказал, что новый транспорт может быть реальной альтернативой автобусам с дизельными и бензиновыми двигателями. По словам Абдураимова, китайский электробус даже имеет большую энергоэфективность, чем обычный троллейбус.

«SKYWELL» сейчас занимает третье место в Китае по изготовлению электробусов – 22 тысячи в год. Что до этого бусика, то его основной плюс – экономия и энергосбережение. Так новый троллейбус потребляет 1,2 – 1,5 киловат-часов электроэнергии на километр, а этот электробус – 0,8 киловат-часов на километр (однако он и меньше по длине и пассажировместимости, чем стандартный троллейбус – ред.). Его можно заряжать ночью по сниженному тарифу… Производитель дает гарантию на аккумулятор 5 лет, а на электробус в сборе – 3 года», – рассказал Арсений Абдураимов.

Электробус «SKYWELL» который прибыл для испытаний в Полтаву, вмещает до 50 пассажиров, в салоне 19 мест для сидения. Зарядка аккумуляторов длится от 45 минут до полутора часов. Пробег от заряда аккумуляторов – до 300 километров. Для комфорта пассажиров летом установлен кондиционер, а зимой их согреет дизельная «печка». Стоимость одного такого электробуса – около 8 миллионов гривен. Это дороже, чем троллейбус с автономным ходом на 15 километров от аккумуляторов длиной 12 метров и вместимостью до 100 человек - такие машины в Днепр, Ровно и Черновцы покупают примерно по 7,5 миллионов гривен.

Секретарь полтавского горсовета Александр Шамота рассказал, что пока что электробус прибыл в Полтаву для испытаний и презентации, однако власти города рассматривают варианты покупки таких электробусов на условиях софинансирования, однако пока это только планы.

Источник фото – сайт «Змист».

comments powered by HyperComments