Киев хочет приобрести 50 новых вагонов метро

Четверг , 21 марта 2019, 19:22
Новый подвижной состав метрополитена будет стоить около 50 миллионов евро, эти средства возьмут из кредита ЕБРР
Киев хочет приобрести 50 новых вагонов метро

КП «Киевский метрополитен» планирует закупку 50 новых вагонов метро. Этот подвижной состав может обойтись в сумму около 50 миллионов евро, которые возьмут из кредита Европейского банка реконструкции и развития. Об этом сообщил депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам бюджет Андрей Странников.

По словам Андрея Страникова, проект документа о кредитном финансировании на закупку новых вагонов метро уже был рассмотрен на бюджетной комиссии и депутаты одобрили его. Далее документы по кредитному финансированию будут рассмотрены на пленарном заседании сессии Киевского городского совета.

Заметим, что сейчас Киевский метрополитен имеет в своем парке 821 вагон метрополитена. Из них в самые нагруженные часы пик на линии курсирует только 546 вагонов метрополитена. При таком количестве вагонов Киевский метрополитен за год перевозит около полумиллиарда пассажиров. В связи с перегрузкой действующего подвижного состава и планами строительства еще нескольких станций метрополитена в жилом массиве «Виноградарь» городу нужен новый подвижной метросостав. Именно поэтому и решили за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития приобрести 50 новых вагонов метро, из которых можно будет составить 10 новых поездов.

comments powered by HyperComments