Житомир объявил тендер на закупку 49 троллейбусов за средства кредита ЕБРР

Четверг , 11 апреля 2019, 08:47
Объявление о начале тендерной процедуры закупки троллейбусов опубликовано на сайте Европейского банка реконструкции и развития
Житомир объявил тендер на закупку 49 троллейбусов за средства кредита ЕБРР

Житомирское трамвайно-троллейбусное управление начало процедуру закупки 49 новых 12-метровых низкопольных троллейбусов – объявление о проведении тендера во вторник 9 апреля 2019 года опубликовано на сайте ЕБРР.

Предварительное объявление о намерении провести закупку новых низкопольных троллейбусов для Житомира уже было опубликовано на сайте ЕБРР 10 декабря 2018 года. Сейчас же начинается процедура подачи заявок на участие в тендере с пакетами технических характеристик троллейбусов. Согласно с правилами проведения тендеров по процедуре Европейского банка реконструкции и развития, полное техническое задание по троллейбусам не публикуется – потенциальные поставщики должны приобрести его у Житомирского трамвайно-троллейбусного управления. На сайте ЕБРР публикуется лишь часть финансово-экономических требований к поставщику троллейбусов.

В тендере на поставку 49 двухосных низкопольных 12-метровых троллейбусов, а также комплекта обязательных запчастей, расходных материалов, инструментов и оборудования для ремонта троллейбусов и сопутствующих услуг за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития могут принимать поставщики из любой страны мира.

Финансовые требования к поставщику троллейбусов таковы: его оборот должен составлять не менее 5 млн. евро на протяжении последних пяти лет. Кроме этого, поставщик троллейбусов должен предоставить подтверждение того, что он может получить доступ к финансовым ресурсам в сумме не менее 1 миллиона евро для выполнения данного контракта. Кроме того, потенциальный поставщик должен предоставить отчет о своей деятельности на протяжении последних 3 лет, чтоб продемонстрировать свою долгосрочную финансовую надежность.

Кроме этого, поставщик троллейбусов должен иметь опыт в производстве троллейбусов – он должен продать за последние три года, как минимум, 40 троллейбусов длинной 12 метров или сочлененных троллейбусов длиной 18 метров.  Также поставщик троллейбусов не должен иметь негативной истории по выполнению аналогичных контрактов, а его производство должно иметь сертификат управления качеством согласно с требованиями стандарта ISO 9001.

Участником тендера может быть также консорциум или ассоциация производителей, в которой один из партнеров должен соответствовать 60% всех квалификационных требований, а другие партнеры – хотя бы 20%.

Детальная тендерная документация может быть получена потенциальным поставщиком после того, как он перечислит 200 евро на счет Житомирского трамвайно-троллейбусного управления.

Подача заявок на участие в тендере завершается 24 мая 2019 года в 12:00 по киевскому времени.

На основании опубликованной части тендерной документации уже можно сделать несколько выводов – как минимум два украинских производителя троллейбусов скорее всего не смогут принять участие в тендере на поставку троллейбусов для Житомира – это львовский концерн «Электрон» и его конкурент с заводами в Чернигове и Борисполе – концерн «Эталон». На данный момент «в активе» «Электрона» всего 12 троллейбусов, хотя благодаря крупным контрактам во Львове и Киеве он может соответствовать финансовым требованиям. «Эталон» со своими троллейбусами «Барвинок» также не сможет участвовать в тендере, поскольку выпустил менее 40 троллейбусов.

Итак, потенциально участниками тендера могут стать только два украинских производителя – «Богдан Моторс» и консорциум «Южмаша» и Торгового Дома «Литан». Очевидно, что в тендере также примут участие белорусские производители троллейбусов.

comments powered by HyperComments