В Каменском обсудили ситуацию с трамвайным движением

Среда , 17 апреля 2019, 09:31
По словам директора КП «Трамвай» Ивана Скакуна, на предприятии сейчас нет каких-либо глобальных проблем.
В Каменском обсудили ситуацию с трамвайным движением

Не так давно в городе Каменское Днепровской области сменился руководитель КП «Трамвай». Вместо Виталия Чернявского предприятием сейчас руководит в статусе и.о. директора Иван Скакун.

В понедельник 15 апреля он принял участие в заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и инфраструктуры Каменского городского совета.

По словам Ивана Скакуна, сейчас на линию в городе выезжает 21 трамвайный вагон. Всего на предприятии в исправном состоянии 26 трамваев, 5 трамваев находятся в резерве. Руководитель заверил, что они также исправны.

Ежемесячная выручка от услуг пассажироперевозок в Каменском составляет 1,6 млн. грн. Из этих средств 600 тыс. грн. идет на заработную плату сотрудников.

Иван Скакун не назвал никаких глобальных проблем, которые остались бы у предприятия после ухода с должности его предшественника Виталия Чернявского.

Заметим, что за годы Независимости Украины именно трамвайная система Каменского продемонстрировала самое крупное падение количества подвижного состава – на 1991 год в двух трамвайных депо города насчитывалось более 200 трамвайных вагонов моделей «Tatra T3» и КТМ-5. Именно в Каменском в 1996 году случилась самая масштабная в истории Украины авария с участием электротранспорта.

Последний раз трамвайный парк города Каменского обновлялся в 2013 году, когда в город прибыл трамвай модели К1. В 2014-6 годах несколько трамвайных вагонов прошли капитальный ремонт в других городах Украины. Хотя на словах власть города поддерживает развитие электротранспорта в Каменском, однако реальных шагов в этом направлении не видно. В частности власти города никак не отреагировали на петицию, в которой один из горожан предлагал обновить трамвайный парк за счет закупки из Берлина трамвайных вагонов «Tatra KT4DM».

comments powered by HyperComments