Власти Запорожья уверяют, что трамвайный маршрут в Заводской район будет сохранен

Среда , 17 апреля 2019, 15:40
В Запорожье начинают строительство новой дороги, которая соединяет Северное шоссе и комбинат «Запорожсталь», жители боятся что строительство этой дороги приведет к закрытию трамвайного маршрута № 16
Власти Запорожья уверяют, что трамвайный маршрут в Заводской район будет сохранен

Жители Заводского района Запорожья всерьез обеспокоены судьбой трамвайного маршрута № 16 «Железнодорожный вокзал – Павло-Кичкас». Уже сейчас на сайте городского совета создано три петиции с требованиями сохранить этот трамвайный маршрут, а в прошлую субботу фанаты запорожского электротранспорта организовали символическую поездку «Прощай, Павло-Кичкас», посвященную возможному закрытию трамвайного движения. Об этом сообщает сайт телеканала «Первый запорожский».

Новая дорога Северное шоссе соединит Заводской район и центр города. Инвестором строительства этой четрырехполосной дороги длинной 2,8 километров выступает «Запорожсталь» в рамках проекта по возведению кислородно-конверторного цеха. Кроме увеличения пропускной способности в два раза, новая муниципальная дорога будет иметь современные системы освещения и ливневой канализации. Для ее строительства бюджетные средства не выделяются – все расходы в 250 млн. гривен взяла на себя «Запорожсталь». Открыть новую дорогу планируют во втором квартале текущего года.

О судьбе трамвайного маршрута № 16 «Железнодорожный вокзал – Павло-Кичкас» и всего пассажирского транспорта в Заводской район рассказал журналистам местного телевидения начальник Управления транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета Александр Власюк.

По словам чиновника, после открытия движения по Северному шоссе, по нему в Заводской район начнут курсировать автобусы коммунального 29-го маршрута, который продлят до улицы Финальной в Заводском районе. На этом маршруте будет курсировать 10 автобусов МАЗ 203.

Что до трамвайного маршрута № 16, который соединяет Заводской район с центром города, то он и далее будет курсировать по своему привычному маршруту – уверяет Александр Власюк.

Александр Власюк также говорит, что городские власти планируют провести комплексное обследование пассажиропотоков городского транспорта Запорожья, что позволит провести перераспределение пассажиропотоков между трамвайным, троллейбусным и автобусным транспортом.

Автор фото – Андрей Харьковой.

comments powered by HyperComments