Трамвайный парк Запорожья в этом году пополнится 16 трамваями

Четверг , 18 апреля 2019, 08:43
Дюжину трамваев купят в Германии, а четыре вагона построят собственными силами на базе новых кузовов
Трамвайный парк Запорожья в этом году пополнится 16 трамваями

Еще в конце марта завершилась тендерная закупка 12 «бэушных» трамвайных вагонов из Европейского Союза для КП «Запорожэлектротранс». В тендере приняло участие два поставщика – ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра и ООО «Технологии электротранспорта» их Харькова. На электронный аукцион, который состоялся 25 марта 2019 года «Литан» вышел с ценой в 30,72 млн. грн. за 12 трамвайных вагонов, а ООО «Технологии электротранспорта» - с ценой 30,78 млн. грн. при ожидаемой цене закупки в 30,78 млн. грн. В процессе электронного аукциона цена партии вагонов несколько снизилась – в конечном итоге «Литан» выставил цену в 30,384 млн. грн., а ООО «Технологии электротранспорта» в 30,385 млн. грн., т.е. всего на одну тысячу гривен дороже.

Договор на поставку 12-ти «бэушных» сочлененных трамвайных вагонов ООО «Торговый дом «Литан» и КП «Запорожэлектротранс» подписали в понедельник, 16 апреля. Согласно с этим договором, дюжина трамвайных вагонов «Tatra KT4DM» из Берлина должна быть поставлена в Запорожье до 18 декабря 2019 года. Таким образом, один сочлененный трамвайный вагон обойдется КП «Запорожэлектротранс» по цене 2,532 млн. грн.

Напомним, что это уже вторая закупка трамвайных вагонов «Tatra KT4DM» для Запорожья. В прошлый раз  КП «Запорожэлектротранс» также приобрело на тендере 12 трамвайных вагонов у ООО «ТД «Литан». Поставки вагонов и их переоборудование с ширины колеи 1435 мм. на колею 1520 мм. были проведены в 2018 году. Цена вагона в прошлом году составляла 2,27 млн. грн. за один трамвайный вагон.

Согласно с договором о закупке товара, который заключили между собой КП «Запорожэлектротранс» и ООО «Торговый дом «Литан», трамвайные вагоны будут поставляться со всей необходимой технической и ремонтной документацией, кроме того поставщик обязуется провести обучение ремонтно-технического персонала депо и водителей трамвая. В договоре записано, что трамвайные вагоны, которые поставляются в Запорожье должны быть забрендованы в городскую ливрею за счет поставщика. Кроме того, за счте поставщика должна быть проведена «перешивка» тележек с берлинской колеи 1435 мм. на украинскую широкую 1520 мм.

Согласно с инсайдерской информацией «Пассажирского транспорта», один трамвайный вагон «Tatra KT4DM» из Берлина по новому договору уже прибыл в Запорожье и находится в трамвайном депо.

Кроме закупки «подержанных» трамвайных вагонов из Европейского Союза, Запорожье в 2019 году продолжит программу строительства трамвайных вагонов на основе новых кузовов, оборудованных современной системой управления тяговым электроприводом и капитально-восстановленных тележек от списанных трамвайных вагонов. В этом году таким образом планируется построить 4 трамвайных вагона.

Поставлять кузова трамвайных вагонов КП «Запорожэлектротранс» будет киевское ООО «Политехносервис», которое на электронном аукционе, который состоялся 11 марта текущего года, выставило цену в 22,760 млн. грн. за четыре кузова с электрооборудованием. Вторым участником аукциона стало ЧАО «Киевский завод электротранспорта» который установил цену в 22,796 млн. грн. за четыре трамвайных кузова.

Таким образом, один кузов трамвая, уже «начиненный» электрооборудованием обойдется КП «Запорожэлектротранс» в 5,69 млн. грн. Если учесть расходы на капитально-восстановительный ремонт тележек силами предприятия, ориентировочная цена трамвая, собранного силам трамвайного депо в Запорожье будет составлять приблизительно 6,1 – 6,3 млн. грн.

Автор фото - Сергей Довгаль.

comments powered by HyperComments