Во Львове готовятся к 125-летнему юбилею электрического трамвая

Вторник , 23 апреля 2019, 18:19
В конце мая 125-летний юбилей отмечают ЛКП «Львовэлектротранс» и ПАО «Львовобэлнерго»
Во Львове готовятся к 125-летнему юбилею электрического трамвая

31 мая 1894 года во Львове начал работу с пассажирами электрический трамвай. Эту дату считают своим днем рождения коммунальный перевозчик ЛКП «Львовэлектротранс» и энергетическая компания «Львовоблэнерго». Свой 125-летний юбилей эти предприятия будут праздновать вместе и приглашают львовян и гостей города принять участие в мероприятиях по поводу празднования дня рождения львовского электрического трамвая и энергосистемы города. Кроме этого, к торжествам также присоединится компания «Siemens», ибо именно она строила первые трамвайные линии во Львове и поставляла в город первые трамвайные вагоны. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

«История электрификации Львовщины начинается 125 лет тому назад, вместе с запуском электрического трамвая. В тот период осветили алею в Стрыйском парке и сделали цветной фонтан. Также в этот период была краевая выставка, которую посетило более миллиона посетителей, при этом во Львове тогда проживало около 150 тысяч человек», – рассказала на брифинге по поводу празднования 125-летнего юбилея электрических предприятий Львова пресс-секретарь ПАО «Львовоблэнерго» Галина Роспопа.

Галина Роспопа рассказала, что «Львовоблэнерго» в этом году с 6 по 10 мая проведет футзальный чемпионат «ТОП-Энергия 2019», а также ряд других мероприятий.

По словам пресс-секретаря ЛКП «Львовэлектротранс» предприятие в рамках празднования 125-летия электрического трамвая 1 июня проведет традиционный для города «Парад трамваев», в котором примут участия ретро-вагоны и современные трамваи. Кроме этого запланированы интересные экскурсии, а также конференция руководителей электротранспортных предприятий Украины, которые объединены в ассоциацию «Укрэлектротранс».

В общей сложности торжественные мероприятия во Львове продлятся с 6 мая по начало июня.

«Пассажирский транспорт» к юбилею электрического трамвая во Львове детально расскажет о становлении и развитии в столице Галиции трамвайного и троллейбусного движения, а также о том, как во Львове начали производить трамвайные вагоны.

comments powered by HyperComments