В Тернополе восстановили троллейбус «Škoda 9Tr»

Суббота , 27 апреля 2019, 18:32
Ретро-троллейбус с деповским номером 080 будет работать в качестве служебного.
В Тернополе восстановили троллейбус «Škoda 9Tr»

В КП «Тернопольэлектротранс» восстановили ретро-троллейбус «Škoda 9Tr» с деповским номером 080. Теперь эта машина будет использоваться в качестве служебки «Техническая помощь». Об этом сообщает официальный сайт КП «Тернопольэлектротранс».

«Для служебного транспорта мы использовали троллейбус марки «Škoda 9Tr», который уже не перевозит пассажиров. За средства предприятия машине провели средний ремонт. Он длился три месяца», – рассказывает начальник службы подвижного состава КП «Тернопольэлектротранс» Богдан Бурый.

Заметим, что ранее функции «Технической помощи» в Тернополе выполнял другой троллейбус модели «Škoda 9Tr» - ТД-067. Однако за годы эксплуатации он уже сильно износился. Что до троллейбуса № 080, то он был последним пассажирским троллейбусом «Škoda 9Tr», который работал в Тернополе.

Таким образом, сейчас в Украине в работе с пассажирами троллейбусы «Škoda 9Tr» можно застать  только в Ровно. Еще в нескольких городах – Луцке, Черновцах и Киеве сохранились служебные и экскурсионные троллейбусы «Škoda 9Tr». Троллейбусы этой модели выпускались заводом «Шкода-Остров» в Чехии на протяжении более чем 20 лет – с начала 1960-х годов до 1982 года. На конвейере модель «Škoda 9Tr» сменил троллейбус «Škoda 14Tr» с тиристорно-импульсной системой управления тяговым электроприводом. Эти троллейбусы сегодня работают во многих городах Украины – их можно встретить и в Одессе. В 2019 году к числу «шкодных» городов Украины добавился Херсон – сюда прибыло два троллейбуса «Škoda 14Tr».

А вот так этот троллейбус выглядел в 2016 году, когда еще перевозил пассажиров. 

comments powered by HyperComments